Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:13, 09.05.2015

Послание-70

Лучшие молодые фотографы страны под одним общим именем народного героя Василия Тёркина сфотографировали ветеранов Великой Отечественный Войны и попросили, чтобы они оставили послание, назидание поколению нынешнему и будущему. Послание от тех, кто видел тотальную войну на русской земле.

Ладыченко Павел Николаевич
РОСТОВ-НА-ДОНУ, родился 1 июня 1924 г.

Люди, помните, какою ценою нам досталось освобождение России от немецких захватчиков. Пока сердца наши бьются, помните, чего стоила нам эта свобода


Павел Николаевич родился в городе Антрацит Луганской области. В 1941-м году окончил специальную школу военно-воздушных сил в Луганске, вместе с группой был направлен в Белоруссию для продолжения учебы в авиаучилище. Однако вместо учёбы выпускники приняли самый первый бой, когда немцы начали бомбежку без объявления войны. Там Павел Николаевич был ранен и контужен. После госпиталя попал в 4-й Гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус. Воевал на 2-м, 3-м, 4-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. Дошёл до Европы. В последних боях в конце войны был снова ранен. День Победы встретил в Чехии в городе Брно. Награжден орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны», медалями «За отвагу» и «За оборону Кавказа».

«Когда началась война, я думал: как я могу стрелять в человека, даже если он враг? Не могу. Он же маленьким был. Его мама солнышком, рыбкой или ещё как-то называла. Потом я быстро понял, что если я не убью его, то он убьёт меня, мою семью, мою страну. У меня был случай под Одессой. Мы на лошадях подошли к линии фронта и завязалась перестрелка с немцами. Они начали бежать под нашим натиском. А до войны я раз 30 смотрел фильм „Чапаев“. Если вы видели, там герой едет на боевом коне и рубит противников. Думаю: „Дай же я сейчас попробую так же. Сейчас я этого проклятого Гитлера, эту гниду зарублю!“ Поднялся на коне, хотел ещё посмотреть, куда покатится туловище немца. Остервенение какое-то было! Ну… война понимаете! Я ударил, а он бежит. Какой с меня Чапаев, мне 18 лет было, маленький, худенький. Я ударил ещё раз, он упал. Упал, руки распростёрты, и кричит: „Пан, работа! Пан, работа!“. Хотел, чтобы я взял его в плен на работы. Но если бы я его не убил, он оклемался бы от моих детских ударов и тут же убил бы меня. Я его заколол. До сих пор, не часто, а поначалу очень часто, во сне вижу, как он кричит: „Пан, работа! Пан, работа!“».

Помните, и детям своим расскажите, чтобы помнили. Детям детей расскажите, чтобы помнили. Берегите Русь родную, берегите Родину-мать, берегите святую Русь. За нами правда, мы едины и непобедимы.


Послание-70Сазонов Николай Никифорович
РОСТОВ-НА-ДОНУ, родился 13 декабря 1924 г.

Сейчас многие живут, лишь бы жить, потому что родился. А жить нужно по-настоящему!


Николай Никифорович родился в станице Богаевской в казачьей семье.

В 1943 году был призван в 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус. Сразу был назначен наводчиком 120-мм миномёта 4-й батареи 120-го артиллерийского миномётного полка 63-й кавалерийской дивизии 1-го взвода. Освобождал Ростов-на-Дону, где в Кумженской роще сбил грузовую машину с немцами. За что был награжден медалью «За боевые заслуги». Воевал на Миус-фронте и Украине. Дошёл до Европы. Победу встретил в Австрийских Альпах.

«В июне 45-го года мы начали возвращаться домой своим ходом, так как слишком громоздко было ехать поездом: столько лошадей, обмундирования, оснащения, корма. И так мы от деревни к деревне, кто на лошадях, кто на автомобиле. Я в основном с лошадью имел дело. Вернулись только в 48 году! Маршем через всю Европу: Австрия, Венгрия, Румыния, Молдавия! Столько государств прошли! Остановились в городе Осиповичи в Белоруссии, и оттуда я демобилизовался».

«У меня с лошадьми был интересный случай на войне. Приехал в полк командир новый из саратовского артиллерийского миномётного училища. А он ужасно любил красоваться на лошади! И вот узнал он, значит, что я разбираюсь в лошадях: в породах, в назначении и так далее. А там, где мы остановились, у хозяина в конюшне 5 или 6 лошадей стояло, в Румынии было дело, но все необъезженные. Вызвал он меня и говорит: „Объезди мне одну лошадь". Я несколько дней её приручал к седлу, и как-то раз ей захотелось домой, и она как поперла вместе со мной! Я не мог её остановить, лошадь вбежала во двор, в свои ворота к своему стойбищу. Пролетая с ней через ворота, я успел нагнуться. А так бы она меня снесла, убила бы!»

Николай Никифорович награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта».

Связал свою жизнь с научной деятельностью на юридическом факультете Южного Федерального университета, был доцентом кафедры уголовного права.

Вашему поколению я желаю большого счастья. Самостоятельности и независимости. Желаю успехов во всех областях жизни: политической, экономической, идеологической, социальной, культурной, музыкальной, какой угодно! Чтобы ваше и последующие поколения жили намного лучше, красивее, с удовольствием. Сейчас многие живут, лишь бы жить, потому что родился. А жить нужно по-настоящему!


Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Бизнес-газета
просмотров: 283

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.