Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:20, 20.04.2015

Город будет жить без «ларьков»

Их больше не будут устанавливать в Батайске. Последний возведут на пересечении Книжного и Кирова

Несколько недель назад на пересечении улицы Кирова и переулка Книжного закипела работа. Там возводится очередной ларек. И именно эта конструкция вызвала недоумение горожан.

Горожане считаю, что центр итак

- Выход из павильона приходится прямо на проезжую часть автодороги. Также будет затруднен въезд и на территорию расположенного рядом строительного магазина, - рассказали БВ батайчане.

По мнению горожан, если около ларька предусмотрено строительство тротуара, то оно вызовет сужение проезжей части дороги и приведет к дополнительным заторам.

Негодование горожан вполне логично. Разве недостаточно на вокзале различных павильонов? Зачем столько нагромождений? Все эти вопросы БВ адресовало главному архитектору города Дмитрию Коткову.

- Батайчане уже обращались к нам по этому вопросу. Мы им разъяснили, что этот ларек - некапитальное сооружение, на установку которого не требуется разрешение на строительство, - пояснил Котков.

По его словам, есть проект и паспорт по архитектурному внешнему облику. Согласно этим документам, территория около павильона будет выложена плиткой, и никакого сужения дороги не будет. На вопрос БВ, как главный архитектор оценивает новое сооружение с эстетической точки зрения, он пояснил, что «в соответствии с проектом он имеет место быть». При этом решение на установку ларька принимал прежний архитектор А. Чамуха.

Вместе с тем, Котков сказал, дословно, что «при мне его не было бы». Но раз решение принято, земля отдана в аренду, сделаны все необходимые документы, ларек будет стоять.

Однако сейчас, разрешения на установку таких лавок выдавать вообще перестали, чтобы избежать хаотичности в их внешнем облике и местах расположения. Исключением, по словам Коткова, может быть случай, если на 300-500 метров вокруг нет магазинов. А те ларьки, которые уже есть, приводят к единообразию. Их собственники должны получить специальный технический паспорт, в соответствии с ним облагородить внешний вид, территорию, сделать специальное место для рекламы.

Юлия Дорошенко


Ключевые слова: Батайск
Источник: Батайское время
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.