Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:57, 19.04.2015

Начни с себя!

30 марта 2015г. в городе Донецке, в актовом зале МБОУ СОШ №2, прошел семинар, посвященный здоровому образу жизни в подростковой и молодежной среде, под названием «Начни с себя». Его вела Елена Николаевна Шуякова, кандидат исторических наук, генеральный директор ООО «Креатив-плюс», которое занимается социальными проектами в региональной общественной организации «Русская община».

На заседании присутствовали специалисты служб системы профилактики города: заместители руководителей образовательных учреждений, педагоги-психологи, педагоги, медицинские работники, работники учреждений культуры, специалист по работе с молодежью Администрации города Коробейникова Е.А., которая содействовала проведению такого мероприятия в нашем городе.

В Ростовской области стартовал социальный проект "Начни с себя!" (против табакокурения, алкоголизма и наркомании).

Целью запуска масштабного регионального проекта под названием «Начни с себя», по сообщению автора, Елены Николаевны, явилась необходимость формирования культуры здорового образа жизни в молодежной среде, профилактика курения, алкоголизма, наркомании. Проект уже работает, подкреплен средствами государственной поддержки.

Как сделать, чтобы стремление к здоровому образу жизни, активно проявляющееся последнее время у молодёжи в виде усиленного совершенствования физической формы, получило ещё и духовно-нравственные основы и перестало быть модой, а стало образом жизни? Как возродить духовно-нравственные основы народной культуры, которые позволят воспитать нашу молодёжь в духе культуры здорового образа жизни?

Чтобы ответить на поставленные вопросы, по мнению участников семинара, необходимо выработать алгоритм:

- развитие у человека ценностей (достоинство, ответственность, благополучие); - развитие мировоззрения культуры здорового образа жизни; - определение модели поведения человека, культуры ЗОЖ; - осознанный самостоятельный выбор человеком здорового образа жизни.

Только в такой последовательности организации работы по распространению здорового образа жизни в нашем обществе (а не в обратной) нам удастся достичь конкретных результатов в этом деле.

В своей работе по распространению здорового образа жизни участники семинара решили опираться на интересы молодых людей - приверженцев культуры Здорового Образа Жизни. А это значит, на молодёжь с ценностями: ответственность, достоинство и благополучие.

Чтобы изменить мир к лучшему, надо сначала измениться самому - таков был общий вывод этой встречи. Начнём с себя!

просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.