Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:47, 02.04.2015

28 апреля Всемирный день охраны труда

 

                                       Уважаемые коллеги!

Ежегодно Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всём мире.

В 2015 году МОТ объявила тему Всемирного дня охраны труда «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда»

Культура охраны труда  трактуется как высокий уровень развития системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

В ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации сформулировано: "Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, лечебно-профилактические, реабилитационные и другие мероприятия". Для России эта задача приобретает национальный характер.

Проблема повышения культуры охраны труда многофункциональна и требует комплексного подхода к ее решению. Понятие культуры охраны труда включает управленческие системы и практику участия в них работников, дисциплину на рабочем месте, все те принципы, отношения и правила, которые способствуют созданию безопасной и здоровой производственной окружающей среды в условиях, когда работа организована производительно и качественно.

Целью проведения Дня охраны труда является предупреждение производственного травматизма на предприятии, улучшение состояния безопасности и производственной санитарии, повышение культуры производства, а также повышение уровня обучения персонала безопасным приёмам труда. Проведение Дня охраны труда способствует оперативной ликвидации недостатков благодаря личному участию в этом мероприятии руководителей организаций и предприятий, значительным обхватом обследования подразделений предприятий.

С целью привлечения внимания общественности Весёловского района к проблемам в области охраны труда и существующим рискам, связанным с трудовой деятельностью предлагается поддержать инициативу МОТ. На предприятиях и в организациях Весёловского района провести совещания, поощрение лучших работников в области охраны труда, организация работы по проведению аттестации рабочих мест, проведение обучения и инструктажей по охране труда работников, проведение экологических субботников по санитарной очистке территорий предприятий, обучение и практические занятия по теме: применение на рабочем месте СИЗ, и ответственность за их не применение; по оказанию доврачебной помощи пострадавшим на производстве и другие мероприятия, которые послужили бы созданию безопасных условий труда на рабочих местах, снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний, продвижению культуры и пропаганды безопасности труда.

Администрация Весёловского района

 План мероприятий

просмотров: 197

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.