Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:34, 26.03.2015

На тонком перешейке перемирия

Батальон ополченцев «Призрак». Фото: Елена Горбачева.

— Вот вы хорошие. И до вас хорошие были. А перед ними — сущие черти! Дома грабили, — пенсионер жалуется ополченцу из батальона «Призрак» на его предшественников.

— Наказали их уже, — отвечает боец. — Вы уж простите.

Место действия — поселок Донецкий, в восьми километрах от города Кировска. Фактически это последнее крупное поселение до линии фронта. Перед началом боевых действий здесь жили около пяти тысяч человек. Когда полетели снаряды, осталось не больше сотни. Сейчас люди возвращаются: на данный момент их примерно 900. Ополченцы еженедельно привозят в Донецкий гуманитарную помощь.

— Так в среду ж должны раздавать! — недоумевают пенсионеры.

— Это внеочередная. Люди собрали, бойцы привезли, — объясняет ополченец. — Скажите соседям, что гуманитарную помощь раздаем, пусть приходят.

Пенсионеры, получая продукты, продолжают перечислять бойцам невзгоды жизни в прифронтовой полосе: «Дома пограбили. Свет вроде есть. А вот с водой проблемы».

Вода — повсеместный дефицит в прифронтовой полосе. «Когда отсюда уходили украинские войска, они сбрасывали в колодцы трупы собак и кошек. После этого пить воду стало невозможно», — объясняют бойцы.

Подразделение батальона «Призрак» уходит к линии фронта. Фото: Елена Горбачева.

Я спрашиваю у местных жителей, чего они ждут от перемирия в целом и от России в частности. В ответ бабушки начинают признаваться в любви к Путину.

— Мы не знаем, как вы к нему относитесь, а мы доверяем, — говорит пенсионерка, представившаяся Зинаидой. — А вот Порошенко не верим совсем.

В последнее время стало тише, делятся жители. Например, по соседнему с поселком Кировск артиллерия уже не стреляет. Но все еще прилетают мины, последний раз они попали в город три дня назад.

Ближе к передовой снаряды рвутся чаще. Бойцы утверждают, что позиции ополчения регулярно обстреливаются, в том числе из тяжелого вооружения. По словам ополченцев, по ночам нацгвардейцы минируют окрестные поля.

— Нам на обстрелы запрещено отвечать. Сегодня еще повезло, а совсем недавно у нас здесь итальянские журналисты бегали, очень быстро, — рассказывает один из бойцов.

Подразделение ополченцев из батальона «Призрак» направляется в сторону линии фронта. Чем ближе к ней, тем меньше народу. Обитаемы всего несколько дворов. Жители, уезжая, бросили не только собак и кошек, но и крупный скот. Те, кто остался, по-соседски присматривают за скотиной.

Ополченцы не любят рассуждать о том, когда закончится противостояние. Они предпочитают верить в победу, а не в перемирие. Но о том, чем будут заниматься после окончания войны, говорят охотно. Кто вернется на шахту, кто пойдет работать слесарем в ближайшую мастерскую, а некоторые поедут домой в Россию — на Урал, в Сибирь.

С позиций батальона «Призрак» до украинских военных рукой подать — не более 600 метров. По всей линии фронта это самое близкое соприкосновение противоборствующих сторон. Оттуда за нами наблюдают бойцы украинской армии. Стрелять запрещено: перемирие.

«Русская планета» для Android — такая же, только без рекламы.

Далее в рубрике Невеликое посольствоКак Москва утратила влияние на Киев Невеликое посольство Читайте в рубрике «Репортаж» Здесь живутКорреспондент «Русской планеты» отправился на Донбасс, чтобы выяснить, что изменилось в непризнанных республиках в период «затишья». Здесь живут

Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: Русская планета
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.