Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:51, 25.03.2015

На дне кассовой ямы

Сотрудники Феодосийского оптического завода заявляют о задержках выплаты заработной платы с октября прошлого года, а также о давлении на недовольных ситуацией рабочих.

Как сообщают СМИ со ссылкой на сотрудника Виктора Златокурова, коллектив завода из 51 человек направил письмо директору завода Александру Литвиненко с угрозой полностью прекратить работу, если долги по зарплате не будут погашены в ближайшее время. При этом, по словам Златокурова, руководство завода пригрозило недовольным сотрудникам увольнением.

Сотрудники оптического завода утверждают, что в декабре рабочим выплатили 25% зарплаты за декабрь, а в феврале выплатили всего по 1500 рублей. В текущем месяце после поступления жалоб всем было выплачено еще по 6500 рублей. Заводчане настроены обращаться в Государственную инспекцию по труду РФ, если вся накопившееся задолженность не будет погашена в ближайшее время.

В пресс-службе Министерства промышленной политики Республики Крым «Русской планете» подтвердили, что на Феодосийском оптическом заводе имеются трудности по выплатам заработной платы.

– Действительно, сейчас там сложилась не совсем позитивная ситуация: у завода недостаточное количество заказов, а потому и несвоевременная выплата заработной платы сотрудникам, — рассказала пресс-секретарь министра промышленности Крыма Андрея Скрынника Наталья Кащеева. — Но говорить о полном отсутствии выплат не правильно. Деньги выплачиваются, но может не в прежних объемах. В ближайшие месяцы завод ожидает крупных заказов, что поможет погасить все долги.

Как сообщил в комментарии корреспонденту «Русской планеты» директор Феодосийского оптического завода Александр Литвиненко, проблемы по своевременному погашению задолженностей по заработной плате действительно есть, но руководство намерено их погасить до 10 апреля.

– Мы сейчас оказались в такой финансовой дыре или «кассовой яме», когда настоящие заказы пойдут с апреля. Все, сотрудники, которые обращались с жалобой, сейчас работают. Никто не намерен оставлять работу, — говорит Александр Литвиненко. — Непосредственно сотруднику Златокурову погашены все долги по зарплате. Мы выплачиваем средства сразу, как только появляется возможность. Нужно понимать, что это полностью зависит от объема заказов. Когда мы переходили в Россию, мы говорили сотрудникам, что на тот момент мы имели украинские заказы на 120 миллионов гривен, то после присоединения Крыма у нас ситуация изменится, и к этому все были готовы. С экономической точки зрения все рухнуло, и нужно было строить все заново. Это новый рынок, другое правовое поле. За год переходного периода все эти проблемы решить невозможно. Нам потребуется хотя бы 3–4 года, чтобы вновь все наладить, — говорит он.

Директор предприятия отметил, что объезжая промышленные предприятия России от Амура до Екатеринбурга, можно увидеть, какие огромные заказы они имеют, а крымские предприятия от них существенно отстают.

– Мы начали погашать долги по зарплате не после жалоб, а с 16 февраля, когда получили средства, — говорит Александр Литвиненко. – Выплаты варьируются по разным подразделениям. При этом нормочас на нашем заводе — один из самых высоких в Крыму. До апреля 2014 года у нас никогда не было задержек по зарплате. А я возглавляю предприятие 19 лет. В России легче работать, чем в Украине, но нам нужно время, чтобы перестроиться.

По словам Литвиненко, к июлю-августу Феодосийский оптический завод вернется в прежнее русло, поскольку только на июль намечен выпуск продукции из тридцати наименований. Кроме того, российские предприятия помогают крымским коллегам выйти из кризиса.

– К 2017 году завод может выйти на 1000–1200 рабочих мест с объемом заказов на 2 миллиона рублей. Нам жалко, что за время простоя мы потеряли часть сотрудников: некоторые высококвалифицированные специалисты уехали работать в Москву. Мы намерены обращаться к органам власти за помощью и поддержкой.

С представителями заводского профсоюзам «Русской планете» связаться не удалось: вот уже второй день в офисе не отвечают звонки.

«Русская планета» для Android — такая же русская, только без рекламы.

Далее в рубрике «Это общероссийская тенденция — урезать себе зарплату»Глава Крыма Сергей Аксенов сократил свою зарплату вдвое Читайте в рубрике «Титульная страница» «Командиров хватает!»В рамках акции, призванной привлечь внимание к контрактной службе в армии, в Ростове-на-Дону прошло авиашоу с участием группы летчиков-истребителей «Русские витязи» «Командиров хватает!»
Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: Русская планета
просмотров: 167

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.