Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:53, 25.03.2015

Контрагенты на просвет

Беспорядочные связи в бизнесе столь же опасны, как и в личной жизни. Проверка контрагентов должна стать для предпринимателя нормой, особенно в кризис.

Нарваться на откровенного мошенника или «дебитора‑хроника» в наше время немудрено. Ошибка с выбором контрагента может быть чревата неприятностями и по линии налоговых органов, если компания зарегистрирована по «массовому юридическому адресу» или имеет «серийного» генерального директора. Между тем первичная проверка контрагента — это работа, которую вполне можно вести самостоятельно, пользуясь доступными онлайн-ресурсами и здравым смыслом.

Возьмите себе за правило заранее запрашивать у каждого партнера, с которым собираетесь заключить контракт, вот такой пакет документов: устав, свидетельство о присвоении ИНН, свидетельство о регистрации и постановке на учет в налоговом органе, лицензию на осуществление деятельности, банковские реквизиты, выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Контрагента может представлять гендиректор или иное доверенное лицо. От них понадобится копия паспорта и подтверждение их полномочий — приказ о назначении генерального директора или доверенность.

Это все не формализм и не буквоедство. Если бы вы знали, сколько договоров подписывается «левыми» людьми, всего-навсего предъявившими визитку с логотипом компании! Визитка — не документ.

Получив запрошенную информацию, можете приступать к «оперативной работе». Нужно сделать три вещи: проверить полученные сведения, убедиться, что компания действительно ведет коммерческую деятельность, и подтвердить ее благонадежность. В наше время вы можете сделать это быстро и не вставая со стула.

Любые несоответствия информации, представленной контрагентом, с той, что вы найдете сами, должны насторожить.

Паспортные данные гендиректора или представителя бесплатно пробиваем по ежедневно обновляемому списку недействительных паспортов, который ведет ФМС❶. Данные из ЕГРЮЛ/ЕГРИП перепроверяем с помощью специального сервиса ФНС❷. Поиск здесь осуществляется по наименованию юрлица/ФИО, ИНН, ОГРН/ОГРНИП. Факт наличия у компании лицензии на ведение той или иной лицензируемой деятельности устанавливаем с помощью соответствующего онлайн-реестра, за ведение которого обычно отвечает регулятор отрасли❸. Это тоже открытая информация.

В рунете существует немало информационно-аналитических ресурсов❹, которые агрегируют информацию из различных государственных реестров и баз данных, СМИ и других открытых источников: СПАРК, «Интегрум», СКРИН, «Контур-Фокус» и т. д. На основании этой информации они по запросу пользователя формируют справки о компаниях. Получать все данные в одном месте и в структурированном виде удобно, но услуга эта — платная. Базовая справка обычно обходится в 150–300 рублей; практикуется годовая подписка на сервис.

При анализе фактов коммерческой деятельности юридического лица нужно искать следы рекламной активности контрагента в интернете или СМИ. Если ничего намекающего на маркетинговые мероприятия не обнаруживается, то впору задаться вопросом: как компания вообще работает на современном рынке и какие цели преследует?

Одним из самых важных индикаторов коммерческой деятельности является наличие фактического адреса. Часто бывает, что указанного здания в реальности вообще не существует. Разобраться с этим можно, нанеся виртуальный визит контрагенту с помощью сервисов Google Maps или «Яндекс.Карты». В панорамном режиме можно даже рассмотреть вывеску компании, если таковая имеется. Если нет, не поленитесь позвонить арендодателю и поинтересоваться у него о существовании фирмы. Попытайтесь также оценить и масштабы производственной деятельности компании. Если у нее нет складов и всей необходимой инфраструктуры для нормальной работы, то, скорее всего, производство — это лишь номинальная деятельность. Сами делайте выводы, стоит ли связываться.

Понять, насколько благонадежна компания, можно, проверив ее на довольно большом количестве онлайн-ресурсов. Смотрим с помощью специальных инструментов на сайте ФНС, не является ли адрес ее регистрации «массовым»❺. Разобраться в исполнительном производстве и задолженностях юрлица помогает сводный план проверок субъектов предпринимательства, который вывешен на сайте Генеральной прокуратуры РФ❻. Полезно проанализировать арбитражную практику компании на сайте Высшего арбитражного суда РФ❼. Здесь же, используя систему «Электронный страж», можно отслеживать изменения в статусе арбитражных дел по их номерам или наименованиям конкретных участников.

Обнаружить открытые исполнительные производства в отношении контрагента и его руководителей позволит сервис Федеральной службы судебных приставов❽. А уголовную, административную и гражданскую практику в отношении руководства проверяемой компании — государственная автоматизированная система «Правосудие»❾. Пригодятся также реестр недобросовестных поставщиков❿ и онлайн-инструмент «Дисквалифицированные лица»⓫, которые есть на сайтах ФАС и ФНС соответственно.

Если компания банкротится, информация об этом обязательно появится в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве⓬. Существует также и «черный список» ФНС⓭, в который компании попадают по многим причинам, в частности если не сдают бухгалтерскую отчетность более одного года или имеют задолженность по налогам.

Не стоит пренебрегать и обычным поиском в интернете. Не поленитесь вбить в поисковую строку название компании или ФИО ее руководителя в комбинации со словами «нарушения», «мошенничество», «иск», «суд», «адвокат», «ответчик», «преступный»… Мониторинг упоминаний компании в сети иногда превращается в весьма увлекательный процесс, благодаря которому в портрете контрагента появляются новые штрихи. Новости СМИ, форумы на специализированных и отраслевых сайтах, социальные сети с отзывами — накопители негатива в отношении компании и ее руководителя, они позволяют составить впечатление о ее деловой репутации и имидже на рынке.

Нужно помнить о том, что если в процессе проверки контрагента до подписания бумаг не было выявлено ничего подозрительного, то это еще не повод расслабляться. Деловая разведка — работа постоянного характера. Сегодня у компании может быть все в порядке, а через несколько месяцев она перестанет сдавать отчетность или в выходные дни резко исчезнет из офиса со всем имуществом. И тому и другому событию обязательно будут предшествовать недобрые признаки, которые можно вовремя заметить.

13 друзей делового разведчика

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ КОНТРАГЕНТА

# Сервис Ссылка
1 Проверка по списку недействительных российских паспортов (ФМС) services.fms.gov.ru
2 Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств (ФНС) egrul.nalog.ru
3 Отраслевые реестры лицензий (несколько примеров) fsrar.ru/licens/reestr(алкогольный рынок)
russiatourism.ru/operators(туроператоры)
roszdravnadzor.ru/services/license(медицинская деятельность)
4 Информационно-аналитические сервисы integrum.ru (Интегрум),
spark-interfax.ru (СПАРК),
focus.kontur.ru (Контур-Фокус),
prima-inform.ru (Прима-информ),
skrin.ru (СКРИН),
kartoteka.ru (Коммерсантъ-картотека)
5 Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами (ФНС) service.nalog.ru/addrfind.do
6 Сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2015 год (Генеральная прокуратура РФ) plan.genproc.gov.ru/plan2015
7 Электронное правосудие. Российская арбитражная практика (Высший арбитражный суд РФ) kad.arbitr.ru
8 Банк данных исполнительных производств (ФССП) fssprus.ru/iss/ip
9 Судебные решения: федеральные суды общей юрисдикции, федеральные арбитражные суды (ГАС РФ «Правосудие») sudrf.ru
10 Реестр недобросовестных поставщиков (ФАС) rnp.fas.gov.ru
11 Дисквалифицированные лица (ФНС) service.nalog.ru/disfind.do
12 Единый федеральный реестр сведений о банкротстве bankrot.fedresurs.ru
13 Сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года (ФНС) service.nalog.ru/baddr.do

Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением редакции.

Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: ИА «Клерк.Ру»
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.