Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:55, 14.02.2015

Неугасимая память поколений…

7 февраля – уже более 70 лет для жителей станицы Ольгинской важный день. В этот день в 1943 году от немецко-фашистских захватчиков была освобождена станица Ольгинская. Вернули станице свободу войска 87-й стрелковой гвардейской Перекопской дивизии 51-й армии Южного фронта.

Мало осталось в живых очевидцев тех событий. На сегодняшний день на территории Ольгинского сельского поселения проживают всего шесть участников Великой Отечественной войны. Это Иван Александрович Кремнев – после войны он всю жизнь проработал школьным учителем. Боец Михаил Михайлович Лысенко, который «отведал» фашистских лагерей, Яков Иванович Беляков, Николай Федорович Харсиев, а также Анна Васильевна Тихонович и Вера Ильинична Крячко, когда-то молодые девчонки, сменившие туфли и платья на гимнастерку и сапоги. В станице проживают и 36 тружеников тыла – те, кто во время войны пахал землю, сеял хлеб и помогал раненым. Станичники укрывали и лечили больных бойцов, кормили и согревали наших воинов, которые в течение семи дней прорывались к Аксаю.

История Великой Отечественной войны передается из поколения в поколение в каждой семье. Говорят, что человек умирает тогда, когда умирает память о нем. Но наша память неугасима, она бережно хранит все странички воспоминаний очевидцев тех страшных лет. Каждый год 7 февраля проходит митинг, посвященный Дню освобождения станицы Ольгинской. В подготовке этого мероприятия принимают участие администрация сельского поселения, Ольгинская школа, депутаты собрания депутатов Ольгинского сельского поселения, совет ветеранов войны и труда, руководители предприятий, работники культуры и волонтерский отряд.

По традиции, открыл митинг глава Ольгинского сельского поселения Александр Григорьевич Харсиев. Поздравляли станичников заместитель Главы Администрации Аксайского района М.А. Горохов, генерал-майор В.И. Новиков и атаман Аксайского юрта С.И. Марков, атаман Ольгинской станицы А.М. Резников, атаман Верхнеподпольненской станицы С.А. Стрельников. Ветераны, совместно с главой администрации, казаками и правнуками победы – выпускниками Ольгинской школы – возложили цветы к памятнику воинам-освободителям в станице и хуторе Нижнеподпольном. Для ветеранов войны и труда был организован праздничный концерт и чаепитие.

На протяжении всего мероприятия волонтеры Ольгинской школы встречали ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны, оказывая им заботу и внимание. Также наши волонтеры посещают ветеранов на дому, оказывают посильную помощь и общаются с ними. Часто для пожилого человека беседа с молодым поколением – это лучик солнца, согревающий душу. Они делятся воспоминаниями со слезами на глазах, ведь их детство и юность выпали на годы войны, им пришлось пережить разруху, голод, холод, потерю близких.

Прошло уже более 70 лет. Время не властно предать подвиг солдата Великой Отечественной забвению. Есть память, которой не будет конца. Помнить о миллионах погибших, чтобы новый разрушительный смерч не пронесся над планетой, уничтожая все живое, чтобы уцелела сама наша Земля.

ВОЛОНТЕРЫ Анна Потакова и Владислав Чумаченко.
Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 431

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.