Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:37, 18.02.2015

Восстание Красноармейцев

Жители полусотни домов с улицы Красноармейской вышли на сход против точечной застройки. Батайчане подали в суд на власть и решили взять землю возле своих домов в аренду

Люди готовы оплатить за судебную тяжбу по несколько тысяч со двора

В минувшую субботу, 14 февраля, на Красноармейской собрались жители со всей улицы. На собрание пришли порядка 50 человек. Бурное обсуждение проблемы точечной застройки, наступающей на частные дома, продлилось больше часа. В итоге батайчане решили бороться с властью через суд.

Улица Красноармейская находится в районе сквера Авиаторов. Для тех, кто ни разу там не бывал, можно описать ее, как оазис, этакий райский уголок посреди города. Улица широкая, между противоположными домами больше 500 метров. Именно за этот, пока не тронутый застройкой участок земли и переживают батайчане. На земле, находящейся в собственности у города, жители за свои деньги поставили детскую площадку, сделали небольшое футбольное поле для детворы и установили лавочки. Где еще в частном секторе Батайска можно встретить такое чудо? Поэтому не удивительно, что «Красноармейцы» не на шутку взволновались, когда с соседней улицы Комсомольской на них стали наступать многоэтажки.

Однако точкой кипения стало решение власти об изменении вида использования этой территориальной зоны. Если не вдаваться в пересказ бюрократических подробностей, то в районе от улицы Комсомольской и до Октябрьской с недавних пор разрешили строить многоэтажки. Раньше этот участок был неприкасаемой, так называемой, красной зоной, а стал - зоной реконструкции, раздольем для застройщиков.

Фото А. Рашевского

- Так что же произошло?! Без нашего ведома Администрация взяла и поменяла назначение земли, - начал свое выступление один из жителей Красноармейской Виктор Губарев. - Причем, наше мнение на этот счет власть знает. Когда в последний раз данный вопрос поднимался на публичных слушаниях, на которые нас, на удивление, пригласили, - мы озвучили, что категорически против строительства многоквартирных домов в районе. И знаете, что нам ответили? Мол, мы вас услышали, только вот ваше мнение ничего не решает!

Собственно, так и получилось. После публичных слушаний прошло не так уж много времени, и на страницах «Батайска - официального» было опубликовано Постановление об изменении территориальной зоны. Якобы, никто против не был.

Когда батайчане прочитали этот документ, решили действовать - сбросились на адвоката, заказали необходимую экспертизу и... подали в суд, чтобы оспорить решение Администрации, принятое, по сути, в одностороннем порядке.

- Когда больше 25 лет назад я переехал в Батайск из Ростова, где жил в квартире, я насладиться не мог свежим воздухом, простором возле своего дома, - продолжил В. Губарев. - Все это время ко мне из Ростова приезжали мои друзья и завидовали, мол, живешь ты, Иваныч, как будто в оазисе. А что мы видим сегодня?! Не успели на соседней Комсомольской построить одну многоэтажку, как приступили к другой. Еще выше!

Где будут ставить свои машины жильцы новых домов? По подсчетам жителей Красноармейской, для них понадобиться больше 130 парковочных мест. Возле высоток их нет, нельзя будет поставить автомобили и на самой Комсомольской. А вот пустырь среди частного сектора на соседней Красноармейской как нельзя кстати подойдет под парковку. Чтобы не допустить этого, батайчане и восстали. Пока не поздно...

- Если мы сейчас не восстанем, если нас не увидят, то это будет продолжаться! - возмущались собравшиеся.

И людям есть, что отстаивать, помимо детской и спортивной площадки возле своих домов. По рассказам батайчан, с того времени, как на Комсомольской началась стройка, в их дворах появилась вода. Она никуда не уходит - пути «отступления» перекрыты. В то же время упали давление газа и напряжение света. И этому виною все та же точечная застройка - по мнению людей, застройщики только обещают прокладывать новые коммуникации, а на деле врезаются в существующие. Еще шесть лет назад в Администрации заявляли о том, что городу не хватает света и газа примерно на 30%, а дырявых водопроводных  труб в Батайске уже 180 км! Сегодня, похоже, об этой статистике забыли.

Так или иначе, но батайчане решили «напомнить» властям, кто в городе хозяин. Безусловно, это его жители, которых в последние годы, похоже, считают «безмолвным стадом». По меньшей мере, об этом говорят действия чиновников.

- Мы не должны молчать! Иначе, нам создадут такие условия, что мы сами будем рады уехать, бросить свои дома, - митинговали люди. - Допустить этого нельзя! Будем бороться до последнего!

В подтверждение своих намерений жители Красноармейской решились скинуться деньгами, причем, не малыми. Услуги адвоката, который уже подал иск в суд от имени батайчан, экспертиза, подготовка необходимых документов стоят нынче недешево. И люди готовы отдать на тяжбу по несколько тысяч рублей с каждого двора - все, лишь бы не допустить точечную застройку.

Фото А. Рашевского

Раньше участок от улицы Комсомольской до Октябрьской был неприкасаемой красной зоной

Посетила жителей Красноармейской во время собрания еще одна мысль - а что, если взять муниципальный участок, тот самый пустырь, в аренду у города?! Батайчане и так содержат его, облагораживают за свой счет. Так почему бы не оформить на себя, создав кооператив жильцов.

Признаться, сход жителей Красноармейской, их энтузиазм и решимость смогли вселить уверенность в победу батайчан. Символичен был и другой момент: громкое «восстание» хотя бы на час, но смогло заглушить шум, доносящийся с соседней стройки. Точечной...

Юлия Зимницкая

Кому еще мешает точечная застройка?

Жители Фестивальной, Истомина и Чапаева пригласили к себе главного архитектора и зама по ЖКХ, чтобы чиновники своими глазами увидели, во что точечная застройка превратила их улицы

Батайчане возмущены произволом застройщиков

В прошлых номерах БВ уже писало о проблемах батайчан с улицы Фестивальной. Сегодня к жалобам присоединились жильцы Чапаева и Истомина. Новые высотки ликвидировали водоотводную систему, что привело к затоплению дворов. Застройщик дома 182А по Коммунистической принял временную меру - проложил трубу. Но она не спасет батайчан при сильных ливнях или обильном таянии снега. Нужна добротная дренажная система.

Помочь в проблемах жильцов вызвался депутат городской Думы по данному округу Александр Деркунов. Он написал несколько запросов, в результате на встречу с жителями приехали главный архитектор Батайска Дмитрий Котков и зам. главы Администрации по ЖКХ Александр Нестеров. На встречу пришло более 30 батайчан. Они рассказали чиновникам

о прорывах канализации, затопленных домах и дворах, о ликвидации сливных труб и канав, а также о разбитых улицах, по которым ни пройти, ни проехать.

Так, первая проблема у батайчан возникла из-за начала строительства дома на углу Фестивальной - Коммунистической. Нарушений здесь масса. Во-первых, отсутствует паспорт на строительство, поэтому никто не мог связаться с застройщиком, когда район буквально поплыл. Проблему частично решили, вода ушла, но дома пострадали. Второй вопрос возник, когда выяснилось, что в плане строительства этот дом проходит, как трехэтажной, а возводят, явно, не меньше 9 этажей. Причем, публичных слушаний по данному вопросу не проводилось. Третья беда - с разбитыми строительной техникой дорогами. Тут Котков обещал исправить ситуацию в ближайшее время.

- Застройщику будут направлены предписания и штрафы, - заверил архитектор.

Похожая ситуация сложилась и на улице Истомина, где один из застройщиков нарушил водоотвод, и улицы превратились в болото.

Также собравшиеся обсудили еще один проблемный объект - многоэтажку по Шмидта 5А. Дом еще не введен в эксплуатацию, так как придомовая территория не обустроена, не решен вопрос с электроснабжением и канализацией. Зато, в агентстве недвижимости сообщают, что дом готов к заселению. Главный архитектор обещал на следующий же день связаться с застройщиком и обязать его выполнить все необходимые условия. Кроме этого, жильцы были приглашены к Дмитрию Коткову на прием, где он пообещал ознакомить их с планом застройки указанных домов, чтобы люди знали, чего им ожидать в будущем времени.

Ксения Фесенко

Кто поставит точку на точечной застройке?

По мнению главного архитектора Батайска, решить  проблему смогут только изменения в Градостроительном кодексе

Напомним, 22 января на пресс-конференции Губернатора Ростовской области Василия Голубева, на вопрос БВ глава региона ответил, что за «точечную застройку ответственность несет только градоначальник и органы местного самоуправления». Мы попросили главного архитектора города прокомментировать слова Губернатора, ведь ранее в Администрации нам отвечали, что точечная застройка стала возможной в Батайске из-за несовершенства законодательства и процесса урбанизации.

- В связи с этим, обоснованно возникает вопрос: могут ли местные власти остановить точечную застройку? - спросили мы Дмитрия Коткова.

Главный архитектор объяснил, что неоднократно за последние два года Управление по архитектуре и градостроительству Батайска инициировало внесение изменений в Правила землепользования и застройки  города. Согласно им, возможность строительства многоэтажек должна обязательно рассматриваться на публичных слушаниях с участием жителей.

- Но, к сожалению, в связи с пробелами в федеральном законодательстве, участились случаи, когда под видом объектов индивидуального строительства строятся многоквартирные дома, - отметил Д. Котков. - О выявленных нарушениях Администрация и Управление по архитектуре незамедлительно информирует Батайский отдел стройнадзора и прокуратуру города. В настоящее время по заявлениям прокуратуры в суде рассматривается иски по данным нарушениям.

Однако, по мнению главного архитектора Батайска, для полного решения проблемы необходимо инициировать внесение изменений в федеральное законодательство, и в первую очередь в Градостроительный кодекс РФ.

Просим вмешаться и оказать содействие!

В Батайске проблема точечной застройки достигла своего апогея, и помочь горожанам, кажется, под силу лишь депутатам Государственной Думы

Ростовскую область в Государственной Думе представляют 13 донских депутатов, среди них, и наш земляк Виктор Коломейцев, который два года был мэром Батайска.

От имени наших читателей, жителей частного сектора, БВ обращается к Виктору Андреевичу. Возможно, он сможет стать тем самым инициатором, о котором говорил главный архитектор Батайска, и предложит внести необходимые изменения в Градостроительный кодекс РФ.

- Виктор Андреевич, местная власть оставила батайчан наедине с проблемой точечной застройки. Народу ничего не остается, как точечно «восставать» и бороться с застройщиками без какой-либо поддержки. Просим Вас обратить внимание на сложившуюся в Батайске ситуацию, и оказать возможное содействие в разрешении вышеуказанной проблемы!


Ключевые слова: Батайск
Источник: Батайское время
просмотров: 257

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.