Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:42, 04.02.2015

В Ростове назвали имена лауреатов премии «Искра Юга-2014»

В конце января в Ростове состоялось подведение итогов журналистского конкурса «Искра Юга-2014». «Городской репортер» посетил мероприятие. 30 января премия «Искра Юга-2014» собрала

В конце января в Ростове состоялось подведение итогов журналистского конкурса «Искра Юга-2014». «Городской репортер» посетил мероприятие.

30 января премия «Искра Юга-2014» собрала вместе журналистов, сотрудников PR-служб из ЮФО и СКФО, редакторов главных изданий Юга России и представителей бизнес-структур. Для них были организованы интересные мастер-классы звезд современной журналистики.

В этом году премия проходила в два этапа. 30 января в конгресс-отеле «Дон Плаза» прошла первая часть мастер-классов и награждение лауреатов премии. Перед собравшимися выступили заместитель главного редактора Lenta.ru Александр Белоновский и фотокорреспондент Фотохроники ТАСС .

Александр Белоновский рассказал о работе нового штата сайта Lenta.ru и о той схеме, которой руководство сайта старается придерживаться теперь. Журналист рассказал о намениях современной «Ленты» выйти в регионы и начать освоение местного информационного пространства.

Лекция Александра Белоновского вызвала живой интерес в аудитории. Собравшихся журналистов интересовало, в чем руководство сайта видит принципиальное отличие от старого состава сайта.

Фотокорреспондент Станислав Красильников подготовил для собравшихся подборку своих работ, которые он привез из коммандировки в Донбасс. Фотограф не специализируется на военной тематике, однако он решил продемонстрировать именно эти работы, чтобы лишний раз напомнить о том, что рядом с нами идет полномасштабная война.

Второй день премии проводился уже в здании Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ. Собравшиеся там смогли послушать мастер-классы таких журналистов, как Виктория Никитченко, главный редактор газеты «Крестьянин», Владимир Козлов, главный редактор журнала «Эксперт ЮГ», а также фотограф, корреспондент Общественного телевидения России и телеканала «Звезда» Сергей Синявский.

«Получил много полезной информации и удовольствия на мастер-классе главреда „Эксперт ЮГ“ Владимира Козлова по современному деловому интервью. Мы, новостники, работающие для ленты, редко пишем в этом жанре, но я пошел, потому что уж больно он интересный и живой, а Козлов добивается в нем поразительного эффекта. Владимир, что называется, без утайки поделился своими подходами и приемами, среди которых есть настоящие ноу-хау. В аудитории было много молодежи, пришли и опытные коллеги. Спасибо „Искре Юга“ и Владимиру Козлову за то, что поднимают планку профессии», — написал в своем профиле в соцсети facebook.com руководитель Агентства новостных технологий Владимир Емин.

//Фото «Городской репортер»

В этом году настоящими героями «Искры Юга» стали журналисты регионального отделения информационного сайта «Русская планета». Главный редактор сайта Виктория Сафронова и журналисты Олеся и Марина Меркуловы собрали рекордное для премии количество наград. Работы журналистов попали в финал в шести номинациях. Результатом стала победа в номинациях «Интервью», «Дебют», «Очерк», а также диплом от организаторов за яркий дебют и высокий уровень поданных на конкурс материалов.

«Городской репортер» в этом году вышел в финал «Искры Юга» в номинации «Дебют», однако победу в номинации одержало издание «Вестник. Северный Кавказ».

Профессиональный конкурс в области печатной прессы «Искра Юга» ежегодно проводится общероссийской общественной организацией работников средств массовой информации «МедиаСоюз» и медиахолдингом «Эксперт» в лице регионального делового журнала «Эксперт Юг». В этом году на конкурс подано 332 работы от 59 редакционных коллективов юга России в 14 номинациях.

Прием работ на следующую «Искру Юга» будет объявлен в конце 2015 года. Каждая редакция, которая поддерживает конкурс своими работами, способствует повышению качества региональной прессы и укреплению ее позиций в регионе.

Лауреатами премии «Искра Юга 2014» стали:

1. Номинация «Аналитическая статья» — Николай Проценко (Журнал «Эксперт Юг» — Ростов-на-Дону) за статью «Уже не Украина, ещё не Россия»;

2. Номинация «Дизайн газеты/журнала» — Журнал «Вестник. Северный Кавказ» (г. Ростов-на-Дону);

3. Номинация «Журналистское расследование» — Елена Суслова (Газета «Открытая. Для всех и каждого» — Ставрополь) за статью «Тернистая дорога к правде»;

4. Номинация «Интервью» — Виктория Сафронова (Интернет-издание «Русская планета» — Ростов-на-Дону) за статью «Человек железобетонный»;

5. Номинация «Лучшая публикация о политике» — Анна Колобова (Газета «Крестьянин» — Ростов-на-Дону) за статью «Большая политика в маленьком посёлке»;

6. Номинация «Лучшая публикация об экономике» — Алексей Перерва («Краснодарский бизнес-журнал» — Краснодар) за статью «Робот-фронт»;

7. Номинация «Дебют» — Олеся Меркулова (Интернет-издание «Русская планета») за статью «Теперь он купил ружье, дома завел свиней»;

8. Номинация «Очерк» — Виктория Сафронова (Интернет-издание «Русская планета») за статью «Там люди непримиримые. Которые ненавидят теперь весь мир»;

9. Номинация «Репортаж» — Рагимат Адамова («Новое дело» — Дагестан) за статью «НеСкорая помощь»;

10. Номинация «Лучший блог» — «На осколках великой империи», Василий Гриненко (г. Ростов-на-Дону);

11. Номинация «Комментарий/колонка» — Антон Чаблин (Газета «Открытая. Для всех и каждого») за статью «Вспомнить страшно, забыть невозможно»;

12. Номинация «Фото» — Сергей Венявский («Коммерсантъ-Юг») за работу «В лагере беженцев из Донбасса»;

13. Номинация «Публикация о культуре и искусстве» — Алексей Двоеглазов (Онлайн-изданиеStrangeFilm.org — Краснодар) за статью «По следам «Киношока-2014»;

14. Номинация «Публикация о социальных инициативах» — Лариса Ионова («Российская Газета» — Ростов-на-Дону) за статью «Дмитриев ковчег».

Специальными дипломами оргкомитета Премии были отмечены:

1. Газета «Черновик» (Республика Дагестан) и лично Светлана Анохина — за достойный повсеместного тиражирования культурно-исторический проект «Был такой Город»

2. Журнал «Кто главный» (Ростов-на-Дону) и лично Юрий Невзоров — за цикл живых краеведческих статей «Ростов-папа»

3. Газета «Вперед» (Батайск) и лично Юлия Макарова — за острый взгляд на город глазами инвалида-колясочника.

4. Журнал «Вестник Донской Митрополии» (Ростов-на-Дону) и лично Екатерина Рачкова — за воссоздание образов русских писателей периода Первой мировой войны.

5. Газета «Восход» и лично Ирина Дудина— за гражданскую позицию в вопросах экологической безопасности.

6. Газета «Шахтинские известия» и лично Светлана Журавка— за яркую серию статей о проблемах воспитания и лечения детей.

7. Сайт rostovnews.net и лично Галина Пилипенко — за феноменальное интервью с музыкантом Юрием Наумовым

8. Ростовской редакции «Русской планеты» — за яркий дебют и высокий уровень поданных на конкурс материалов.

9. Портал Юга.ру и лично Владимир Бегунов — за публикацию «Как мы присоединяли Крым: рассказ российского солдата»

10. Газета «Крестьянин» и лично Тимур Сазонов — за интервью «Люди там взрываются каждый день»

11. Газета «Комсомольская правда» Волгоград Екатерина Подвинцева – за важную статью о проблемах терроризма.

12. Центр общественных коммуникаций ЮФУ — за помощь в организации финальных дней премии «Искра Юга 2014» (январь 2015)

Автор: Виктория Некрасова
Ключевые слова: Ростов-на-Дону, Шахты
Источник: Городской репортер
просмотров: 230

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.