Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:04, 04.02.2015

Сергей Горбань предложил бизнесу слово «кризис» заменить на «развитие»


Момент встречи с предпринимателями

И пообещал помочь, но не материально

Во вторник, 3 февраля, глава администрации Ростова Сергей Горбань встретился с представителями бизнеса и общественности Ворошиловского района Ростова.

Разговор начался с терминов.

— Мы договорились в области, что слово кризис будем менять на слово развитие. Ведь что такое кризис? Это — перемены. А кто сказал, что после перемен будет плохо? — задался риторическим вопросом Сергей Горбань.

При этом на пути развития Горбань пообещал защитить ростовский бизнес.

— Мы готовы вас защищать в прямом и переносном смысле.

После этого предприниматели стали говорить о наболевшем.

Первый вопрос последовал от руководителя группы управляющий компаний Ворошиловского района Дмитрия Одинцова. Его, как выяснилось, утомляют проверки различных ведомств.

— Сегодня нас проверяют столько организаций, что пальцев на обеих руках не хватит, чтобы их посчитать: пожарные, инспекторы природоохраны и так далее. В качестве примера, штраф за граффити на фасадах домов достигает 50 тысяч рублей. У нас даже времени не хвататет это смыть. Или вот в прошлом году, когда в Ростове был снежный коллапс, помимо обязательных работ мы ещё и субботники организовали и потратили на это около полумиллиона рублей. И за этот же период нас оштрафовали ещё на 800 тысяч рублей, — сообщил Одинцов.

— А в чём вопрос? — спросил Горбань.

— Нельзя ли договориться, чтобы нам дали время, чтобы устранить недостатки? — уточнил Одинцов.

— Давайте я соберу всех руководителей, которые «щипают» вас, и мы договоримся, что до первого мая они вас трогать не будут. Но вы должны будете не просто убрать рисунки, а сделать фасады лучше, — предупредил глава администрации города.

Одинцов согласился.

Геннадий Николаев, директор ООО ТФ «Донские зори», пожаловался на слишком большие счета, которые выставляет «Водоканал».

— Мы недавно сдали Северный рынок, так нам теперь «Водоканал выставляет не 60 рублей за куб воды, а 150 рублей. Когда мы возмутились, они показали постановление мэра от 2003 года. Документ предусматривает сброс уже очищенной воды. В итоге нам надо или установить очистные сооружения, или сбрасывать чистую воду. Закон же федеральный гораздо мягче, — сообщил Николаев.

— Поможем, — пообещал Горбань.

Пётр Кулинченко 

Директор средней школы № 76, депутат ростовской Гордумы Пётр Кулинченко озаботился перспективами развития парка Дружбы.

— Я уже лет пять слышу, что парк хотят отдать в концессию. Когда этот вопрос сдвинется с мёртвой точки? — поставил депутат вопрос ребром.

Вопрос был явно в тему: сразу после вступления в должность Сергей Горбань заявлял, что парки будут отданы в концессию частному бизнесу. Ответ получился более чем исчерпывающим.

— Уже на этой неделе мы подготовим базовые документы, потом выпишем технические задания, которые должны будут строго выполняться. Если кто-то думает, что мы разрешим дома строить в парках, то он ошибается. Шаг в сторону от технических условий — и последует расторжение контракта. Вот посмотрите, лучший в городе — парк Революции, который передан Саввиди. Придёшь и сразу видишь, что есть хозяин. Единственный парк, которые не будет отдан в концессию и останется муниципальным — парк Горького, — резюмировал Горбань.

Вопрос первого заместителя гендиректора ОАО «ТВЦ РостВертол» Сергея Шамшуры касался качества ростовский дорог.

— Нового дорожного покрытия в городе хватает максимум на полтора сезона, потом асфальт просто рассыпается. Когда мы перейдём на марки асфальта, которые будут служить дольше? — спросил Шамшура.

Глава администрации начал издалека.

— Ко мне как-то приходили люди и рассказывали о присадках, которые позволяют увеличить срок службы покрытия. Присадки действительно хорошие, но когда стали считать экономику, выяснилось, что стоит это огромных денег. Если с таким предложением претендент выйдет на конкурс, то он просто проиграет по цене. Таковы положения 44-го закона. Это первое. Второе, и пожалуй, главное. Денег, которые закладываются на подряд, достаточно для того, чтобы делать качественные дороги. Единственное условие — не воровать! — отметил Сергей Горбань.

Сергей Шамшура (слева) и Борис Слюсарь

Гендиректора «Ростовертола» Бориса Слюсаря возмутили узкие тротуары на Нагибина и он даже заявил, что намерен сброситься с депутатами и сделать тротуары за свой счёт. Но его вовремя остановил сидевший напротив Сергей Горбань — «не надо, мы найдем вам деньги». С тротуаров свой гнев глава «Роствертола» перевёл на заборы. В выражениях Борис Николаевич особо не стеснялся.

— Тут рядом у одного предприятия есть забор. Сколько не еду мимо него, всё думаю: неужели они не могут потратить три рубля на этот долбанный забор, который каждый год баба с кистью красит? — возмутился Слюсарь.

Тёзку первого президента России успокоил монолог Сергей Горбаня, который рассказал свою историю:

— Когда едешь по Шолохова, на площади Энергетиков упираешься в забор, а там — шиномонтаж и мужик стоит в трусах. Я понимаю, что ему жарко летом, но он же не дома. Работай на территории завода, там хоть разденься. Что с этим человеком делать, как ему объяснить, что так делать нельзя?

В итоге сошлись на том, что ростовчанам надо менять своё отношение к городу — чистоте и внешнему виду.

От воспитания перешли к часам. Олег Титов, директор ООО «Ростовское время», фирмы, производящей механизмы для башенных часов, проведя небольшой исторический экскурс, предложил создать в донской столице футбольные часы.

— У нас в городе есть несколько уникальных часов, как, например, на Садовой и Кировском, но ни одни не работают. Мы могли бы создать уникальные футбольные часы, единственные в России, — сказал Титов, не уточнив источники финасирования.

— Хорошая идея, но только не за бюджетные деньги. У нас и так много расходов. Взять мост Ворошиловский. Что важнее: построить мост или часы? (Мост с часами, —  послышалось в зале. — Прим. Авт.). Приходите, предлагайте проект, будем думать, и мы будем думать, как дать вам заработать. К примеру, можно на этих же часах запустить рекламу, чтобы отбить затраты, — предложил выход из положения Сергей Горбань.

К слову, в течение встречи Сергей Горбань не раз говорил о том, что рассчитывать на бюджетные средства предпринимателям не стоит. Власти помогут организационно, морально, но не материально, Вот это, пожалуй, основное, что хотел донести до бизнеса глава администрации.

Заключительное слово главы администрации продлилось всего пару минут и получилось довольно пафосным, но политически верным.

— Президент сказал, что мы должны двигаться вперёд. Да, нам непросто, да, нам создают проблемы, а когда этих проблем не было? Кто ждёт в Европе сильную могущественную Россию? Но закрыться от мира тоже нельзя, — сказал Горбань.

Глава администрации пообещал, что встречи с представителями бизнеса и общественности будут проводиться на регулярной основе. Стороны разошлись довольные друг другом.

Алексей Новиков

просмотров: 284

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.