Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:10, 04.02.2015

День Героев Отечества

В станице Кагальницкой День Героев Отечества отметили патриотическим мероприятием на базе начальных классов Кагальницкой СОШ № 1.

[embedded content]

В календаре дней воинской славы и памятных дат России есть праздник, история которого начинается с 18 века, когда императрица Екатерина II в 1679 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. До 1917 года этот день считался праздником георгиевских кавалеров, после революции он был упразднен и возрожден спустя 90 лет.

Сегодня цвета георгиевской ленты для россиян являются символом единства и преданности Отечеству, пробуждая к ним страх и ненависть врагов нашего государства. Героем Отечества можно считать каждого, кто участвовал в защите его интересов, а отличившимся на этом поприще в этот день воздаются особые почести.

На празднике в начальной школе в очередной раз прозвучали имена Героев Советского Союза, которыми гордится Кагальницкий район, и в ряду с ними назвали имена наших современников, посмертно удостоенных одной из высших наград – Ордена Мужества.

Организатор мероприятия, вожатая школы Тамара Васильевна Белик создала атмосферу потрясающей эмоциональности. Дети и гости с трудом сдерживали чувства во время выступлений приглашенных на праздник родственников погибших на Чеченской войне: матери Олега Соловьева – Аллы Федоровны, вдовы Василия Сальникова - Натальи и его сына – первоклассника Дмитрия.

Когда звучала песня «Баллада о матери» на стихи А. Дементьева («Алексей, Алешенька, сынок!»), сопровождаемая кадрами классики отечественного кино, сидящие в зале плакали, а мальчишки и девчонки – представители нового поколения - притихли, душой и сердцем осознавая свою причастность к судьбе Родины.

Об ужасах войны рассказали школьникам председатель Ростовской областной  общественной организации ветеранов войны в Афганистане и участников боевых действий Анатолий Владимирович Хомяков и участник Чеченской войны Валерий Вячеславович Лифанов. Теплые слова в адрес воспитанников и пожелания им вырасти достойными памяти предков прозвучали от директора школы Нины Алексеевны Молодовой.

Программа мероприятия сопровождалась выступлением «визитной карточки» этой школы – ансамбля «Казачата» под руководством Натальи Николаевны Самойленко и сольным пением Даниила Хомякова.

В этот же день у старшеклассников прошло заседание дискуссионного клуба «Герои нашего времени», в котором участвовал служивший на территории Чеченской республики С.В. Лифанов, а чуть позже ученики 11-а класса встретились с ветеранами Великой Отечественной войны Г.С. Низавецким и ветераном Вооруженных Сил, летчиком А.И. Пахомовым, которые в фонд школьной библиотеки передали книги о войне и героях Советского Союза.

Празднование Дня Героев Отечества способствует сплочению нашего многонационального народа, укреплению Российского государства, подчеркивая, что армия была и остается не только этапом становления молодого человека, школой мужества и героизма, но и оплотом мирного сосуществования всех народов и наций земного шара, особенно в сегодняшних условиях, когда в мире так неспокойно. 

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Автор: В. Разумовский

просмотров: 341

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.