Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:20, 28.01.2015

Юрий Авдеев: «Уверен, уже в 2016 году мы увидим подъем экономики»

Управляющий банком ВТБ в Ростове-на-Дону Юрий Авдеев оценил перспективы российской экономики в текущее непростое время, а также рассказал об уже достигнутых показателях банка.

По словам г-на Авдеева, в нынешний кризисный период, клиенты банка чувствуют себя лучше, чем в кризис 2008 года.

«Кризис носит несколько психологический характер, в 2008 году люди уже проходили сложный период в экономике и сейчас имеют некий иммунитет - клиенты понимают, что подобное уже было, и нет таких задач, которые были бы нерешаемы», - отметил банкир.

Интересно, что о таком поведении клиентов свидетельствуют и показатели, которые продемонстрировал банк ВТБ по итогам 2014 года. В частности, за четвертый квартал, ознаменованный повышением ключевой ставки Банка России и ставший, наверное, самым сложным периодом прошлого года для российской банковской системы, ВТБ выдал предприятиям ЮФО кредитов на сумму 42 млрд рублей. Для сравнения, в четвертом квартале 2013 года этот показатель составлял 20 млрд рублей. В целом кредитный портфель банка ВТБ в ЮФО на 1 января 2015 года составил почти 100 млрд рублей, доля ростовского филиала – более 50%, рост с начала года составил порядка 30%. Структура кредитного портфеля банка на сегодняшний день не изменилась как и ориентация ВТБ на средние и крупные предприятия. По словам банкира, наступивший год, скорее всего, станет самым сложным для российской экономики, но, выразил уверенность, что уже в 2016 году мы увидим ее подъем.

«Мы смотрим оптимистично в будущее и надеемся, что предприняв превентивные меры, сможем удержать контроль на текущем уровне», - отметил Юрий Авдеев, сообщив, что имел разговор с представителями крупнейших в Ростове банков и ходатайствовал на предмет того, чтобы помогать клиентам в принятии решений в этот непростой период.

«Не скрою, что иногда квалификация банкиров выше, чем сотрудников в финансовом отделе предприятия, поскольку они видят опыт разных предприятий, разные стратегии и те, результаты, которые они дают в будущем. Я призывал коллег оказывать сегодня клиентам максимальную консультационную поддержку», - пояснил г-н Авдеев.

По словам банкира, индикативная ставка MOSPRIME, которая отображает среднюю стоимость займов на рынке, на сегодняшний день колеблется на уровне 21 – 22%.

«Когда ключевую ставку подняли, создали серьезный дефицит ликвидности. В тот момент, когда мы поймем, что курс валют либо стабилизировался, либо имеет тренд на понижение, Центробанк будет рассматривать снижение ключевой ставки», - считает Юрий Авдеев.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Деловой квартал
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.