Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:39, 28.01.2015

В Ростовской области будут развивать молочный кластер

В Региональной корпорации развития подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве участников кластера по производству и переработке молочной продукции в РО «Донские молочные продукты».

Во встрече приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко, генеральный директор АО «Региональная корпорация развития» Виктор Гончаров, министр сельского хозяйства области Константин Рачаловский, руководители сельхозпредприятий и молокоперерабатывающих предприятий, руководители филиалов Россельхозбанка и Внешэкономбанка, аграрных учебных заведений.

Этим мероприятием официально дан старт работы молочного кластера Ростовской области. Он создан для того, чтобы увеличить темпы производства молока и его переработки в регионе, тем самым обеспечивая выполнение требований доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и импортозамещения.

«На сегодня производство молока приобретает формы современных заводов пятого поколения, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, - отметил Виктор Гончаров. – В производстве молока в нашем регионе заинтересованы многие зарубежные компании, но главное - в производстве молока заинтересовано государство. В Донском регионе есть все факторы для создания высокотехнологичных молочных производств, в том числе, и наличие трудовых ресурсов. Однако для работы на современной ферме четвертого и пятого поколения нужен современный специалист. В Кластере предусмотрено создание Центра по их подготовке. Это реально при участии ведущих аграрных вузов региона».

По словам Вячеслава Василенко, некоторые сельхозпредприятия Матвеево-Курганского, Миллеровского, Азовского, Зерноградского районов уже сегодня можно взять за основу для развития высокотехнологичных современных молочных производств.

Федеральные законодательные акты предполагают до 2020 года бюджетную поддержку особо значимых проектов развития молочного производства в объеме 8 млрд рублей, говорится в сообщении АО РКР.

«Рассматривается покрытие прямых затрат сельхозпроизводителей на строительство и технологическое оборудование ферм в размере 20 процентов (ориентировочно) из федерального и региональных бюджетов. Также планируется возмещение процентной ставки по кредитам. По инициативе губернатора Ростовской области будет оказана финансовая поддержка сельхозпроизводителей в части приобретении скота. Таким образом, задача молочного кластера - создать в области такие современные проекты молочного производства, которые смогут конкурировать как на внутренних, так и внешних рынках», - добавили в компании.

АО «Региональная корпорация развития» определена в качестве специализированной организации для создания условий эффективного взаимодействия организаций – участников кластера «Донские молочные продукты», учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, инвесторов.

Участниками молочного кластера могут быть юридические и физические лица, государственные и муниципальные организации, заинтересованные в совместном решении задач молочного производства в регионе.

Ключевые слова: Азов, Ростов-на-Дону
Источник: Деловой квартал
просмотров: 160

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.