Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:12, 01.01.2015

Информация о формах и порядке предоставления государственной поддержки начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам

помощь на их бытовое обустройство 

Данный вид государственной поддержки предоставляется в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 01.06.2012 № 480 «О Правилах предоставления начинающим фермерам грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на их бытовое обустройство». 

Получателями грантов и единовременной помощи признаются крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие деятельность на территории Ростовской области в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» не более 24 месяцев со дня их государственной регистрации (далее - начинающий фермер), соответствующие требованиям, указанным в приказе Минсельхоза России от 22.03.2012 № 197 и постановлении Правительства Ростовской области от 01.06.2012 № 480. 

Грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства - средства, передаваемые из федерального и областного бюджетов на счет начинающего фермера, открытый в кредитной организации, для софинансирования его затрат, в целях:

-приобретения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

-разработки проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

-приобретения, строительства, ремонта и переустройства производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их регистрации;

-строительства дорог и подъездов к производственным и складским объектам, необходимым для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

-подключения производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям - электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, дорожной инфраструктуре;

-приобретения сельскохозяйственных животных;

-приобретения сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

-приобретения семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений;

-приобретения удобрений и ядохимикатов.

 

Единовременная помощь на бытовое обустройство - средства, передаваемые из федерального и областного бюджетов на счет начинающего фермера, открытый в кредитной организации, для софинансирования его затрат, в целях:

-приобретения, строительства и ремонта собственного жилья, в том числе погашения основной суммы и процентов по банковским кредитам (ипотеке), привлеченным для его приобретения;

-приобретения 1 грузо-пассажирского автомобиля;

-приобретения и доставки предметов домашней мебели, бытовой техники, компьютеров, средств связи, электрических и газовых плит, инженерного оборудования, установок для фильтрации воды, бытовых водо-, тепло- и газоустановок, септиков, устройств для водоподачи и водоотведения;

-подключения жилья к газовым, тепловым и электрическим сетям, сетям связи, Интернету, водопроводу и канализации.

Максимальный размер гранта - 90 % затрат (без учета НДС), указанных в плане расходов, на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, но не более 1500,0 тыс. рублей на одно крестьянское (фермерское) хозяйство.

Максимальный размер единовременной помощи - 90 % затрат (без учета НДС), указанных в плане расходов, на бытовое обустройство начинающего фермера, но не более 250,0 тыс. рублей на одно крестьянское (фермерское) хозяйство.

Размер гранта и единовременной помощи, предоставляемых конкретному начинающему фермеру, определяется конкурсной комиссией с учетом собственных средств начинающего фермера и его плана расходов.

Начинающий фермер обязуется оплачивать за счет собственных средств  не менее 10 %стоимости каждого наименования приобретений, указанных в планах расходов.

В первоочередном порядке бюджетные средства выделяются на предоставление грантов.

Грант и единовременная помощь должны быть израсходованы начинающим фермером на установленные цели в течение 12 месяцев со дня поступления средств гранта и единовременной помощи на расчетный счет начинающего фермера.

На каждые 500,0 тыс. рублей гранта должно быть создано не менее одного постоянного рабочего места с фактическим уровнем заработной платы работника не ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области.

 

 

 

 

Гранты главам крестьянских (фермерских) хозяйств на развитие семейных животноводческих ферм 

Данный вид государственной поддержки в Ростовской области предоставляется в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 30.05.2012 № 454 «О Правилах предоставления главам крестьянских (фермерских) хозяйств грантов на развитие семейных животноводческих ферм».

Получателями грантов на развитие семейных животноводческих ферм признаются главы крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющие деятельность в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» на территории Ростовской области, соответствующиетребованиям, установленным приказом Минсельхоза России от 22.03.2012 № 198 и постановлением Правительства Ростовской области от 30.05.2012 № 454.

Грант на развитие семейной животноводческой фермы - средства, перечисляемые из федерального и областного бюджетов на счет главы КФХ, открытый в кредитной организации, для софинансирования его затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки в рамках Государственнойпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и государственной программы Ростовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», в целях создания и развития на территории сельских поселений и межселенных территориях Ростовской области крестьянского (фермерского) хозяйства, включая:

-разработку проектной документации строительства, реконструкции или модернизации семейных животноводческих ферм;

-строительство, реконструкцию или модернизацию семейных животноводческих ферм;

-строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов по переработке продукции животноводства;

-комплектацию семейных животноводческих ферм и объектов по переработке животноводческой продукции оборудованием и техникой, а также их монтаж;

-покупку сельскохозяйственных животных.

 

Максимальный размер гранта - 60 % затрат (без учета НДС), указанных в плане расходов, на развитие семейной животноводческой фермы, но не более 10,0 млн. рублей на одно крестьянское (фермерское) хозяйство.

Размер гранта, предоставляемого конкретному главе КФХ, определяется конкурсной комиссией с учетом собственных средств главы КФХ и его плана расходов.

Глава КФХ обязуется оплачивать не менее 40 % затрат, указанных в плане расходов, в том числе непосредственно за счет собственных средств не менее 10 % от стоимости каждого наименования приобретаемого имущества (выполняемых работ, оказываемых услуг). В качестве собственных средств КФХ могут предъявлять не более 30 % несубсидированных кредитов.

Грант должен быть израсходован главой КФХ на установленные цели, в течение 18 месяцев с даты поступления средств гранта на расчетный счет главы КФХ.

Главой КФХ должно быть создано не менее трех постоянных рабочих мест с фактическим уровнем заработной платы работника не ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области.

Право на получение гранта на развитие семейных животноводческих ферм предоставляется главе КФХ однократно.

просмотров: 123

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.