Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:43, 29.12.2014

Власти Ростовской области намерены поддержать градообразующие предприятия

В конце прошлой недели закон «О промышленной политике в Российской Федерации» получил одобрение членов Совета Федерации и был направлен на подпись президенту России.

Новый законформирует единую законодательную базу, определяющую принципы и механизмы государственной поддержки развития российской промышленности. Как рассказал сегодня в ходе заседания Совета по инвестициям первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков, уже в ближайшее времяМинистерство промышленности и торговли РФ начнет оказывать поддержку градообразующим предприятиям.

"Минпромторг будет оказывать поддержку всем градообразующим предприятиям практически во всех отраслях, в том числе и в сельском хозяйстве. До 15 января нужно актуализировать перечень градообразующих предприятий и направить его в министерство. Кроме того, должен быть проведен анализ экономики этих предприятий и прогноз на ближайшие три года. И если мы видим какой-либо сбой по этим предприятиям, мы должны сами бить тревогу и в минпромторге отрабатывать меры поддержки. Правительство будет принимать все меры, чтобы не допускать спада по каким-либо отраслям. Помимо импортозамещения, сегодня это задача номер один", - отметил Александр Гребенщиков.

По словам г-на Гребенщикова, в РФ будет работать фонд поддержки промышленности, а основной акцент в развитии будет сделан на промышленных кластерах. Отметим, что ключевыми новациями законопроекта стали специальные инвестиционные контракты, которые гарантируют инвесторам неизменные условия ведения бизнесана длительную перспективу, а такженалоговые льготы и преференции для новых комплексных инвестпроектов.

Главная задача кластеров – максимальная локализация производства и выпуск импортозамещающей продукции. На сегодняшний день в Ростовской области уже работает кластер машиностроительных технологий, опорной компанией которого является российско-чешское станкостроительное предприятие «МТЕ КОВОСВИТ МАС». В начале 2015 года в Шахтах начнёт работу швейный кластер.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Деловой квартал
просмотров: 453

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.