Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:50, 25.12.2014

Юрий Дроган: «Моя идеальная рабочая обстановка — это хаос»

Директор и основатель IT-инкубатора Borsch Юрий Дроган стал «Человеком года в сфере IT» — эксперты «ДК» оценили его вклад в развитие экосистемы стартапов в регионе.

«Высшая ступень ценности для мира — когда человек приносит миру максимальную пользу, занимаясь самореализацией, при этом исключая себя из числа основных выгодоприобретателей», — считает Юрий Дроган.

1 | Бизнес — это простая математическая задача из 10-15 головоломок по маркетингу, менеджменту, логистике, праву и другим направлениям. Если относиться к бизнесу не как к математической задаче, начинают захлестывать эмоции, и это очень плохо.

2 | Я закончил физфак РГУ. Бизнесом стал заниматься потому что не смог найти работу на первых курсах. В 17 лет я начал с продаж ПО зарубежным клиентам. Тогда все только начиналось, и продавать было проще, чем сейчас.

3 | И тогда, и сейчас в бизнесе главное — слушать и слышать рынок. Сейчас нет какого-то одного человека, стопроцентного лидера рынка. Каждые пять, десять лет рынок IT меняется. Когда-то в авангарде IT-бизнеса были Microsoft и Билл Гейтс, которые диктовали правила. Предлагаемая этой компанией функциональность пользовалась спросом. Потом все перестали хотеть функциональности, востребованной стала простота с оттенком лакшери, которую рынку дал Стив Джобс. С тех пор снова прошло пять лет, и мы наблюдаем очередные изменения: Apple сдает позиции, вперед выходит Google, предлагая доступность и простоту в сочетании с функциональностью. Надо слушать сердцебиение рынка, а оно каждый год учащается.

4 | Моя идеальная рабочая обстановка — это хаос. Он доставляет мне море удовольствия. Как только хаос становится упорядоченной структурой, я переключаюсь на другие проекты. Именно поэтому я занимаюсь стартапами. Моя цель — из хаоса вывести причинно-следственные связи, упорядочить их и привести проект к идеальной математической красоте.

5 | Я предпочитаю литературу в стиле киберпанк. Как ни странно, одним из прародителей этого направления является великий русский писатель Лев Толстой, особенно отчетливо это проявляется в романе «Воскресенье». Центральный герой занимается осмыслением себя, проблемами социального расслоения. Об этом дальше будут писать Джордж Оруэлл и многие другие. Книги этих двух авторов стоят у меня на одной полке.

6 | На предприятии нельзя экономить на доставке воды в кулер. Инвестиции, к сожалению, не всегда коррелируют с успехом.

7 | Для меня образование — это в первую очередь общение и связи. Я расширяю свои связи и компетенции на конференциях. Своих подчиненных я посылаю на различные конференции с той же целью. Ставший популярным удобный формат вебинара не дает возможности расширить связи, только чистый поток информации. Онлайн-курсы нужны, чтобы заполнить маленький пробел знаний.

8 | Человек появляется на планете как паразит и имеет отрицательную ценность, он только потребляет. Чтобы хоть чуть-чуть добавить себе ценности, он идет на работу, и в этот момент он крутится вокруг нуля. Таких большинство. Если человек становится специалистом в своей области, то он переходит на следующую ступеньку создания собственной ценности для этого мира. Следующая ступень — это свой бизнес: чем больше сотрудников, тем больше ценности для мира. Максимальную ценность представляют те, кто занимается творчеством в бизнесе, в искусстве, не важно. Создают новые продукты и тренды. Высшая ступень — когда человек приносит миру максимальную пользу, занимаясь самореализацией, при этом исключая себя из процесса приобретения выгоды, т. е. делает это не для себя, а для людей.

9 | Деньги показывают степень востребованности обществом. В идеальных условиях чем больше денег — тем больше персона востребована обществом.

10 | Прибыльнее всего реализовывать какой-то свой талант. Талант — это то, чем человек не может не заниматься. Поэтому не бывает «спящих» талантов. Лучше признаться, что у тебя просто нет таланта, чем обманывать себя и ждать, когда на него найдется время. Талант не ждет, когда на него обратят внимание, он забирает носителя и его время полностью и без спроса. Когда я понял это, я сильно разочаровался в себе, но это полезно. Оказывается, я не могу не мечтать. Кстати, из мечты получаются отличные бизнесы.

11 | Я делю сотрудников по такому принципу: если на ровной поверхности толкаешь шарик, он замедляется или ускоряется, вопреки законам физики. К сожалению, 99% людей не оправдывают ожиданий, когда выполняют те или иные задания, т. е. замедляются. Только 1%, имея безрассудную веру в то, что они делают, нарушают законы физики и ускоряются. Тех редких личностей, которые способны к прорыву и к работе с высоким КПД, я стараюсь собрать вокруг себя.

12 | При знакомстве с человеком я обращаю внимание на его ленту в Фейсбуке.

13 | К критике отношусь отлично, мне ее мало. Я ценю любую критику и не мне решать, конструктивная она или нет. Мне не нравится, когда не критикуют, ведь это означает отсутствие интереса.

14 | Меня мотивирует творчество. Создание чего-нибудь из ничего, реализация проекта, появившегося из спонтанной идеи, которой живешь неделю, а потом на чистом листе пишешь под нее бизнес-план. Так из расписанного листка бумаги через год появляются люди, компании. Это большой риск. Но он оправдан, когда находит подтверждение на рынке. Не надо делать того, на что не откликается рынок. Для стартапов это самая большая проблема, хотя проверить спрос не так сложно — просто надо хотеть слушать критику.

Источник: Деловой квартал
просмотров: 1131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.