Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:12, 25.12.2014

Ростовская область не будет сворачивать бюджетные стимулы для инвесторов

Министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко рассказал о том, как будет вестись работа правительства с бизнесом в 2015 году на заседании Президиума Правления ТПП РФ.

В ходе своего доклада одной из наиболее действенных мер поддержки инвесторов Александр Левченко назвал налоговые льготы. «Практически в заявительном порядке мы на 5 лет освобождаем инвесторов от налога на имущество и на 4,5% снижаем ставку по налогу на прибыль. Это максимальные льготы, предусмотренные Налоговым кодексом», - отметил министр. В 2013 году налоговыми льготами воспользовались 43 инвестора, при этом общий объем налоговых льгот составил 887 млн рублей, в этом году за поддержкой обратились 54 инвестора, объем налоговых льгот доходит до 1 200 млн рублей.

«Я хочу отметить сейчас, когда все ждут, что трудности в экономике, бюджетной сфере будут нарастать: Ростовская область не будет сворачивать бюджетные стимулы для инвесторов. Всё, что связано с привлечением инвестиций, – это защищенные статьи бюджета», - заявил Александр Левченко.

Кроме того, по словам министра, с 2015 года в регионе ожидается несколько значимых изменений при работе с бизнесом. Так с первого февраля будущего года вступаюти в силу поправки в 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», которые позволят изменить модель концессионного соглашения - ограничить объем бюджетных платежей за счет дохода от коммерческой деятельности частного партнера.

«Мы планируем создать 30 плавательных бассейнов со спортивными залами. На условиях концессионных соглашений бюджет возместит инвестору часть затрат на создание объектов муниципальной собственности. Управлять ими будет частный бизнес. В результате мы создадим в короткие сроки социальные объекты, которые будут генерировать налоговые поступления и предоставлять услуги жителям области», - рассказал г-н Левченко.

Как сообщил министр, губернатор Ростовской области в рамках своего Инвестиционного послания предложил руководителям территориальных органов, расположенных в Ростовской области в случае выявления каких-либо нарушений у предпринимателей применять к ним минимально возможное по законодательству наказание, а именно штраф.

«Если же в ходе проверки предприниматель получил максимально возможное наказание – нужно проводить предметное разбирательство», - добавил Левченко.

Для таких разбирательств будет использоваться аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей, комиссия по административным барьерам, муниципальные советы по инвестициям и Торгово-промышленная палата. По мнению представителей власти, такая стратегия позволит Ростовской области стать регионом с самым низким в России административным давлением на бизнес.

просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.