Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:44, 20.12.2014

Поделись здоровьем!

Каково это – быть донором? Мы все время слышим фразы «как важно помогать людям!» или «ваша кровь спасет жизни!», но всякий ли решится стать добровольцем? Корреспондент газеты «Победа» решил проверить это на себе.

Всегда мечтала стать донором, но, честно сказать, боялась. Не всякий человек спокойно относится к медицинским иголкам, многие боятся вида крови. И каждый раз, когда слышишь – завтра будет День донора! – думаешь, наконец-то приму участие и сделаю благое дело! Но потом находятся отговорки, и благородный позыв сходит на «нет» – в следующий раз сдам. Но вот наконец-то я набралась смелости и решилась принять участие в районном Дне донора.

16 декабря я пришла к РДК «Факел». Здесь расположился вагончик – мобильная станция переливания крови – с уже привычной всем эмблемой красного сердца. Поднимаюсь по ступенькам и открываю дверь. В тесном коридорчике пункта толпятся добровольцы. Первые секунды потерянность – может быть, все-таки просто сфотографировать и уйти? В голову сразу приходят воспоминания о неотложных делах. Усилием воли отбрасываю предательские мысли и беру анкету донора.

Список вопросов направлен на выяснение состояния здоровья добровольца – нужно отметить, не болели ли вы серьезными заболеваниями, которые могли сделать вас переносчиком болезни, делали ли операции, весите ли вы более 50 килограммов – если нет, тогда сдавать кровь в таких больших количествах нельзя. После заполнения анкеты и паспортных данных информацию внесли в компьютерную базу доноров и сделали быстрый тест на определение группы крови. Затем – кабинет врача, где будущих доноров осматривает руководитель выездной бригады Областной станции переливания кро- ви Татьяна Николаевна Пилиева.

– Что-то вы бледная такая! Нормально себя чувствуете? – обеспокоенно спрашивает врач. Конечно же, донор должен быть здоровым и при отличном самочувствии, иначе во время процедуры ему может стать плохо. Но я списываю бледность щек на страх и заверяю врача, что все хорошо.

Еще несколько минут ожидания в коридорчике рядом с малой операционной, где берут кровь. Очередь добровольцев «разношерстная» – пожилые дамы, мужчины средних лет, молодые девушки. Чтобы подбодрить себя, начинаю разговор со своей юной соседкой.

– В первый раз?
– Да нет, это уже четвертый, – улыбается Екатерина Курочкина (так, оказалось, зовут эту милую девушку), – первый раз я пошла сдавать в декабре 2012. Мне тогда исполнилось восемнадцать лет. Но к сдаче не допустили из-за нехватки массы. Два года пришлось «наращивать» вес. 14 февраля этого года я наконец-то стала донором. Сегодня – уже четвертый раз буду сдавать.

– А если не секрет, почему ты это делаешь?
– Вот как в Средневековье лечили кровопусканием – хочется иногда кровушку дурную выпустить! – смеется. – Но это, конечно, шутка. У каждого человека есть потребность помогать другим. Я не настолько богата, чтобы жертвовать деньги на благотворительность. А сдать раз в два – три месяца 450 миллилитров крови – не так уж и сложно. Может быть, помогу какому-нибудь больному ребенку.
Наконец, медсестра называет мою фамилию. Захожу и ложусь на кушетку. Слева от меня – пакет для крови, который пугает меня своими размерами – неужели так много надо сдать?
Когда ко мне подходит медсестра, я отворачиваюсь. Она перевязывает мою руку жгутом и вводит иглу.

– Все ли нормально?
Страшно и немного неприятно, но я мужественно выдавливаю из себя – да, со мной все отлично!
В малой операционной одновременно находятся четыре донора. Пока сдаем кровь, нас курируют две медсестры – следят за состоянием добровольцев, за наполнением пакетов.
– Больше всего первые доноры боятся боли и упасть в обморок. Но процедура почти безболезненна, а обморок – редкий случай. Да и мы всегда здесь, сразу приводим в чувство добровольцев, – говорит медсестра.

Пока идет кровосдача, я читаю свой листок донора – здесь есть пункт, в котором указано, что доброволец несет уголовную ответственность за намеренное сокрытие информации о таких болезнях, как СПИД, гепатит и другие.

– Всю сданную кровь сначала берут на анализы – только после этого она доставляется больному. Потому что люди иногда даже не знают, что являются переносчиками болезней. Если в крови вирус – ее не используют, а информация о добровольце заносится в общую базу данных. К сожалению, таким людям нельзя быть донорами.

Наконец, я успокоилась и теперь с бесстрашным любопытством смотрю на свой пакет, где собирается моя кровь – 450 миллиграммов. Это та норма, которую может потерять человек без вреда для здоровья. И в самом деле – ничего страшного! Через несколько мгновений процедура закончена – она заняла не более десяти минут.

Потом я немного посидела в коридоре – слегка закружилась голова, сдала свой листок донора и получила вознаграждение – 411 рублей и справку, благодаря кото- рой я официально освобождаюсь от работы на два дня.

– Сегодня в Аксайском районе своей кровью поделились 76 доноров. Столько же к нам пришло в июле. Это хорошая цифра, несмотря на то, что на улице пасмурная и неприятная погода, люди все равно нашли время и силы принять участие в акции. Самая большая цифра в мае – 87 человек, а самая маленькая в марте – 68. Среди тех, кто пришел сегодня, большую активность проявили медицинские работники во главе с главным врачом ЦРБ Е.В. Приз. Новичков в этом важном деле было 15. Среди аксайчан есть и почетные доноры – это те, кто 40 раз и более сдал кровь. По-своему этих людей можно назвать героями! Им полагается заслуженная награда – с января следующего года почетные доноры будут получать ежегодную денежную выплату в размере 12 373 рублей, – говорит Татьяна Николаевна.

Если в вагончик пункта переливания я заходила на дрожащих ногах и со страхом, то вышла я оттуда легким шагом, полная сил и очень довольная – оказывается, быть донором совершенно не страшно! Зная о том, что по всей Ростовской области сейчас острая нехватка крови, подарить шанс на выздоровление другим – это так просто!

Екатерина ВИШНИКИНА.
Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 271

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.