Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:20, 09.12.2014

«Читаем стихи многонациональной России»

     22 октября библиотекарь отдела обслуживания Дорошко А.А. провела  час поэзии «Читаем стихи многонациональной России»  в МОУБ СОШ №2 в 8 «В» классе. Час поэзии «Читаем стихи многонациональной России», был посвящен  творчеству народного поэта Дагестана Расулу Гамзатову.
     Библиотекарь, подробно рассказала о жизни и творчестве великого дагестанского и советского поэта, читала его стихи. Был показан видеоролик, где прозвучали  стихи в исполнении актера Александра Завадского, а также клип, где прозвучала песня на стихи поэта в исполнении Валерия Леонтьева. Ведущая  подчеркнула, что Расул Гамзатов был одним из тех великих мастеров слова, на творчестве которого основывался авторитет великой многонациональной советской литературы. Библиотекарь, рассказала об одной из его последних, книг которую автор назвал «Конституция горца» и включил в нее поэзию, прозу, публицистику и лирическую повесть «Мой Дагестан». В «Конституции горца» были отражены все вехи творчества поэта. Было упомянуто, что сборник состоит из семи статей: о мужчине, о женщине, о детях, о памяти, о дружбе, о гостеприимстве, о добрососедстве. Ведущая подчеркнула, что сегодня всем нам нужна именно такая Конституция – Конституция чести и совести, добра и любви.
     Подробно остановилась ведущая и на истории самого знаменитого стихотворения Расула Гамзатова «Журавли», ставшего песней, а в дальнейшем песней реквиемом по погибшим во всех войнах и террористических актах.  Был показан видеоролик, где композитор Ян Френкель рассказал историю написания песни «Журавли». Посмотрели клип, где  прозвучала эта песня в исполнении Марка Бернеса. Библиотекарь особо отметила, что сегодня есть еще один повод, чтобы вспомнить этого народного  поэта Дагестана. Потому что 22 октября в России отмечают праздник «Белых Журавлей». Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден Расулом Гамзатовым как праздник духовности и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах и террористических актах.  Такой литературный праздник способствует укреплению культурных и дружественных связей между всеми народами многонациональной России.
     Сегодня слово Гамзатова востребовано в нашей многонациональной России, поскольку в своих произведениях Гамзатов воспевал ценности, на которых держится нормальная человеческая жизнь, без которых жизнь людей была бы невозможна, это любовь к женщине, матери, Отечеству, уважение к старикам, бережное отношение к молодежи. И поскольку динамично изменяющийся мир не дает быть нам спокойными, нам  сегодня особенно важно сохранять бдительность, хранить традиции, приумножать ценности, завещанные нам поэтами нашей великой российской многонациональной литературы.  

    

просмотров: 644

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.