Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:54, 05.05.2008

Современные методы контрацепции.

ЗАО "Наука"

Сейчас существует множествов методов контрацепции. Какие подходят именно Вам? Новые веяния в современной контрацепции.

Современные методы контрацепции

Сохранение здоровья женщин и обеспечение безопасного материнства – одна из главных задач современной медицины во всем мире. Россия на протяжении многих лет занимает одно из ведущих мест по числу абортов, пагубные последствия которых приводят к материнской смертности, нарушению репродуктивного здоровья, бесплодию, невынашиванию беременности, формированию целого ряда гинекологических заболеваний.

Поэтому неоценимую роль в отношении женского здоровья играет рациональная контрацепция. Контрацепция существует в мире столько, сколько и само человечество, и на протяжении столетий совершенствовались ее методы. В настоящее время в арсенале гинекологов имеются различные методы, направленные не только на предупреждение нежелательной беременности и абортов, но и на лечение целого ряда заболеваний женской половой системы: дисфункциональных маточных кровотечений, гиперпластических процессов эндометрия, эндометриоза, миомы матки, предменструального синдрома, нарушения менструального цикла.

Правильный индивидуальный подбор того или иного средства и грамотное консультирование женщины является залогом эффективной контрацепции. Подбор метода контрацепции и последующее наблюдение за женщиной, вне зависимости от рекомендованного и выбранного контрацептивного средства, проводится только врачом акушером-гинекологом.

Профессиональное консультирование должно, несомненно, основываться на взаимном доверии и уважении врача и пациентки. При этом следует помнить, что пациентки свободны в выборе метода контрацепции, а также имеют право на конфиденциальность, о чем врач не должен забывать.

Методы контрацепции значительно отличаются в зависимости от возраста женщины, ее состояния здоровья, материальных доходов.

Сразу возникает вопрос: «Какие бывают методы контрацепции?»

Гормональная контрацепция относится к высокоактивным методам предохранения от беременности. В настоящее время наибольшее распространение получили оральные методы гормональной контрацепции, т.е. предупреждение беременности путем приема препаратов через рот (внутрь) в виде таблеток. Они обеспечивают высокую контрацептивную надежность, хорошую переносимость, лечебное действие при предменструальном синдроме, снижение риска возникновения доброкачественных опухолей молочной железы, снижение риска внематочной беременности, снижение «страха нежелательной беременности».

Оральные контрацептивы очень удобны в применении - однократный прием таблетки в день в течение 21-го дня, что может послужить методом выбора контрацепции для современных женщин, большую часть своего времени проводящих на работе.

Каждая женщина, изъявившая желание пользоваться оральными контрацептивами, должна обязательно пройти необходимые анализы (гинекологическое обследование, осмотр молочных желез, обследование на инфекции, передающиеся половым путем) и проконсультироваться со своим лечащим врачом-гинекологом.

Как можно долго принимать оральные контрацептивы?

Если выбранный вами метод контрацепции вас устраивает, у вас нет никаких побочных эффектов, то прием контрацептива можно принимать длительно, но обязательно наблюдаться у своего врача-гинеколога каждые 6-12 месяцев.

Также к гормональным контрацептивам относится инъекционная контрацепция - введение препарата в мышечную ткань, что обеспечивает его постепенное всасывание с оказанием контрацептивного эффекта. Преимуществом является введение препарата 1 раз в 3 месяца.

Новым веянием в современной контрацепции является имплантационная контрацепция - вживляемые под кожу имплантаты, выделяющие активное гормональное вещество либо гибкое контрацептивное влагалищное кольцо, которое непрерывно высвобождает гормоны, обеспечивая стабильный гормональный фон в течение месяца.

Негормональная контрацепция

Внутриматочная контрацепция относится к числу наиболее распространенных способов предупреждения непланируемой беременности. Внутриматочные контрацептивны (спирали) препятствуют прохождению сперматозоидов к маточным трубам (это лишь одна из гипотез их противозачаточного действия). Перед введением спирали женщина должна быть обязательно осмотрена врачом-гинекологом для исключения противопоказаний к их применению. Особенно показана постановка спирали женщинам, ведущим активный образ жизни, занимающихся спортом, а также женщинам, рожавшим и планирующим следующую беременность в далеком будущем.

Барьерные методы, заключаются в механическом препятствии для попадания спермы во влагалище и шейку матки или для разрушения спермы. К популярным механическим приспособлениям относят мужской и женский презерватив. Положительным свойством кондома является его способность предупреждать венерические заболевания (сифилис, гонорею, трихомониаз) и СПИД.

Действие химических противозачаточных средств основано на создании во влагалище среды, в которой сперматозоиды погибают или становятся неподвижными. Эти вещества не должны оказывать отрицательного воздействия на слизистые оболочки женщины и мужчины и не должны снижать половое чувство партнеров. К ним относятся - влагалищные таблетки, капсулы, свечи, пасты, пены.

Физиологические методы контрацепции безопасны и основаны на определении времени овуляции (выход из яичника яйцеклетки) и выборе тех периодов менструального цикла, которые названы безопасными в отношении зачатия.

Есть еще один способ контрацепции – прерванный половой акт. Под прерванным половым актом понимается такой вид совокупления, когда половой член извлекается из влагалища перед семяизвержением, и, следовательно, выбрасываемые сперматозоиды не попадают в половые органы женщины. Этот способ очень прост. Может быть применен везде и всегда. Однако он является одним из наиболее неэффективных противозачаточных методов.

Экстренной, или посткоитальной, контрацепцией принято считать те средства, которые женщина может использовать в течение нескольких дней после незащищенного полового акта для предупреждения беременности. Назначение экстренной контрацепции целесообразно в первые 24-72 часа после полового контакта. Пользоваться таким методом контрацепции постоянно не рекомендуется из-за наличия большого количества побочных эффектов.

Особое внимание хотелось бы уделить контрацепции после родов.

Наступление нежелательной беременности в ближайшее время после родов является неблагоприятным фактором, влияющим на репродуктивное здоровье женщины. В первые 6-8 недель после рождения ребенка рекомендуется половое воздержание, а вопрос о контрацепции становится актуальным по окончании 1,5 – 2 месяцев после родов.

Какой способ предохранения следует выбрать после родов решает женщина совместно с ее лечащим врачом-гинекологом. Заблуждение многих женщин о том, что при грудном вскармливании вероятность наступления беременности крайне мала – ошибочно. Так называемый метод лактационной аменореи не всегда эффективен. Возможно применение негормональной контрацепции, но в любом случае этот вопрос должен решать ваш лечащий врач-гинеколог.

Источник: ЗАО "Наука"
просмотров: 902

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.