Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:25, 22.03.2024

Не будь жертвой зависимости от наркотиков

Не будь жертвой зависимости от наркотиков

Подростки – самая уязвимая часть общества, и им нужна наша забота. Отношения человека со своими вредными привычками построено по тому же принципу. От них крайне трудно отучить организм, особенно если «порабощающие» психоактивные вещества попадают в него уже достаточно долгое время и на регулярной основе. От соблазна или желания расслабиться, заглушить стресс, просто «один раз попробовать» или быть «своим» в новой компании, человек может потерять как физическое, так и психическое здоровье.

Со временем у наркозависимого остаются лишь примитивные чувства и эмоции. На последних стадиях он испытывает лишь физиологические потребности и раздражение, вызывающее озлобление на все и всех. Любые попытки вмешаться в ситуацию воспринимаются с агрессией. / ФОТО фотобанка freepik.com

Психоактивным веществом называются любые растительные и синтетические вещества или их смесь, влияющие на нормальную работоспособность центральной нервной системы и коры головного мозга, в результате чего происходит изменение психического состояния вплоть до потери адекватного восприятия действительности.

По данным статистики, 0,2 процента смертей в мире вызвано злоупотреблением наркотиками, 1,5 процента – алкоголем, шесть процентов – курением. Число людей с заболеваниями, вызванными приемом психоактивных веществ составляет более 500 миллионов.

Употребление психоактивных веществ (ПАВ) – глобальная проблема современного мира – медико-социальной, экономической, оказывающей негативное влияние на здоровье людей, благополучие семей и государства в целом.

Сегодня человек впервые может попробовать психоактивные вещества преимущественно в подростковом возрасте. Это может быть связано с поиском новых ощущений, для раскрепощения, в целях произвести впечатление на других или стать «своим» в определенной компании.

Подростки – это самый уязвимый слой общества и самая перспективная среда для наркоторговцев. В силу своих психофизиологических особенностей и психической незрелости они очень часто становятся жертвами зависимости от ПАВ.

В России уровень употребления наркотиков среди подростков составляет 13,1 процента, алкоголя – 80,8 процента, табакокурения – 49,5 процента.

Уже в 2021 году, согласно статистическим данным, в России за год возросло количество наркоманов среди несовершеннолетних по сравнению с предыдущими годами на 15 процентов. Специалисты при этом склонны считать эти цифры даже заниженными.

Считается, что часть несовершеннолетних людей пробует психоактивные вещества из любопытства, другие готовы мириться с факторами риска. Последствия приема детьми психотропных препаратов при этом самые страшные (остановка роста и развития; повреждение мозга; риск заражения венерическими заболеваниями и ВИЧ; развитие суицидальных наклонностей; воровство и, как следствие, лишение свободы). По некоторым данным считается, что склонность к употреблению наркотиков имеют дети из семей с неправильно поставленной системой воспитания или попавшие в неблагополучное окружение.

Период полового созревания рассматривается большинством исследователей как серьезный биологический фактор риска приобщения к ПАВ. В меньшей степени играет роль материальное положение семьи. В старшем подростковом возрасте для человека значительно возрастает значимость мнения группы сверстников, поэтому причиной употребления ПАВ может стать наличие друзей, которые уже этим занимаются. Кроме того, к факторам риска также можно отнести переход подростка в новое учебное заведение, отсутствие контакта с учителями, высокие учебные нагрузки, сочетающиеся с неуспеваемостью и отсутствием адекватной связки педагог – родитель.

При использовании ПАВ в фармакологии для лечения неврологических и психических заболеваний они называются психотропными веществами. В современной медицине ПАВ также активно применяются для лечения психических расстройств, наркотической зависимости, в качестве наркоза во время хирургических вмешательств или как обезболивающие. Большинство таких препаратов доступны только в медицинских учреждениях и отпускаются строго по рецепту врача. Сильнодействующие ПАВ назначаются в крайних случаях, и их невозможно приобрести в свободной продаже. Легальные препараты выдаются только для медицинских целей.

Употребление ПАВ наносит огромный вред организму, стимулируя не только ухудшение здоровья, но и социальную деградацию. К таким средствам относятся как лекарства, применяемые в опасных для здоровья дозировках, так и растительные и синтетические наркотики, используемые в немедицинских целях.

По своему воздействию на психику любые наркотики наносят вред здоровью, так как вызывают зависимость, интоксикацию, способствуя развитию физических и психических отклонений. Но наиболее опасны, по мнению ВОЗ, дизайнерские наркотики – новые ПАВ, обладающие непредсказуемым действием. Они содержат синтетические катионы каннабиоидов, которые сочетаются в непредсказуемой комбинации с другими ПАВ. Всего одной таблетки или порошка такого средства достаточно для возникновения полинаркомании, прогрессирующей зависимости или тяжелого отравления, так как вместе с другими наркотиками к ним добавляются вспомогательные компоненты, в том числе опасные химикаты: очистители, красители, подсластители.

Психоактивные вещества вызывают положительные эмоции и чувство эйфории только при однократном применении. Их регулярное употребление приводят к физической и психической зависимости.

Согласно классификации ПАВ делятся на следующие группы:
1. Алкоголь – спиртные напитки приравниваются к пищевым продуктам.
2. Наркотики – к ним относятся вещества, отвечающие трем критериям: медицинские критерии – они способны изменять функционирование ЦНС; социальные критерии – негативное отношения общества при использовании веществ не по медицинским показаниям; юридические критерии – эти вещества внесены в реестр наркотических и запрещенных к распространению законом.
3. Ненаркотические ПАВ (или легальные наркотики) – токсические вещества, никотин, кофеин, а также ПАВ, не входящие в список наркотических.

Хотя алкоголь официально и не входит в список наркотических веществ, из-за своего влияния на работу нервной системы, способность изменять сознание и создавать зависимость он в полной мере является представителем ПАВ – легальным наркотиком. А так как при этом контингент людей употребляющих его несравненно более широкий, чем у официальных наркотиков, то и соответственно ущерб, наносимый им человечеству, значительно больше. Подобная парадоксальная ситуация также наблюдается в сфере оборота никотинсодержащих продуктов, что обусловлено исключительно социально-экономической позицией общества и государства.

Сроки действия и эффекты от употребления ПАВ зависят от химического состава наркотика и его характеристики. Поскольку психоактивные вещества могут оказывать самые разные виды воздействия на психику, то побочные эффекты от их применения тоже сильно варьируют. Самые частые симптомы интоксикации от их применения – скачки артериального давления и пульса, тошнота, боли в суставах, голове, сердце. При употреблении психоактивных медикаментов, в отсутствии назначений врача, характерными будут такие проявления, как отравление, передозировка, необратимые изменения в органах и тканях, преступления, совершаемые под влиянием галлюциногенов, смерть от отека мозга, остановки сердца, паралича дыхания.

Чтобы предотвратить детскую наркоманию, важно с раннего возраста рассказывать ребенку об опасностях, остерегающих на этом пути, желательно на примере показать, чего можно лишиться ради короткого и сомнительного удовольствия. Однако лучший способ профилактики – это здоровые отношения в семье, основанные на уважении, любви и доверии. Родители должны являться примером для ребенка, принимать активное участие в его жизни. Также огромное значение имеет наполненность его жизни здоровыми увлечениями, осознание собственной значимости, социальное встраивание на фоне формирования позитивного мировоззрения.

Обычно формирование зависимости от психоактивных веществ связывают с их систематическим употреблением. В то же время действие этих средств на человека очень индивидуально. Хотя при злоупотреблении ПАВ страдают все функции организма, однако основной урон от их применения получает психика. У наркоманов развиваются серьезные болезни, происходят необратимые изменения. Под воздействием ПАВ у человека меняется восприятие действительности. Измененное сознание становится причиной суицидов и причинения вреда окружающим людям. После окончания наркотического эффекта наступает опустошенность и апатия. Видения и тревога могут преследовать человека даже при отказе от наркотиков. В таком состоянии зависимые не могут ни учиться, ни работать, ни выполнять свои родительские или супружеские обязанности. При развитии заболевания на смену нормальному обществу знакомых и родственников приходят люди, способные разделить алкогольные или наркотические интересы наркомана. Только с ними он чувствует себя раскрепощенным.

Для физического здоровья ПАВ опасны тем, что вызывают тяжелые болезни органов пищеварения, печени, почек, легких, сердечно-сосудистой системы. Хронические наркоманы часто болеют простудными заболеваниями, воспалением легких, кожными болезнями, ВИЧ. Постоянное употребление алкоголя или наркотиков приводит к тому, что организм начинает воспринимать их как незаменимые для своей работы вещества. Токсины встраиваются в обменные процессы головного мозга и нервной системы. Получаемые с помощью ПАВ гормоны удовольствия и радости (эндорфины) перестают самостоятельно вырабатываться в организме, поэтому при отмене препарата человек испытывает сильнейший абстинентный синдром (ломка). Прием наркотиков часто ведет к передозировке ПАВ, что в случае сильной интоксикации может привести к коме или даже к летальному исходу.

Наркозависимость истощает человека физически и эмоционально. Многие из наркоманов становятся инвалидами, лишая себя полноценной жизни, умирают от несчастных случаев и передозировок, поэтому так важна профилактика наркомании.

В.В. Кадетов, кандидат биологических наук,
ГБУ РО «ЦРБ» в Аксайском районе

просмотров: 689

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.