Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:00, 03.03.2024

Семь обманчивых ЗОЖ-продуктов

Многие из нас привыкли думать о некоторых продуктах как о приносящих пользу и даже диетических. Роспотребнадзор расскажет о семи ЗОЖ-продуктах, которые только притворяются таковыми!

/ ФОТО сайта freepik

Сладкие йогурты и творожки. В сладких творожках и йогуртах много сахара. Так, с одним йогуртом можно получить солидную часть дневной нормы сахара и даже не заметить этого.

Соки и нектары. В пакетированных соках мало витаминов, зато нередко для улучшения вкуса добавляют довольно много сахара.

Обезжиренные молочные продукты. Лишение молочных продуктов жира уменьшает их пользу. В частности, кальций из такого молока или творога хуже усваивается организмом. Также нередко в обезжиренные продукты добавляют различные сахара для улучшения вкуса.

Мюсли. Помимо большого количества сахара в готовых мюсли бывает слишком много жира в виде растительных масел. А заявленное количество орехов и сухофруктов не всегда соответствует истине. Поэтому лучше всего готовить их самостоятельно.

Каши быстрого приготовления. Крупа в «быстрых кашах» обычно сильно измельчена и пропарена, что значительно снижает ее питательную ценность. Вместо пользы мы получаем в основном «пустые калории». Плюс сахар, усилители вкуса, синтетические ароматизаторы и прочие добавки, которые не несут пользы.

Протеиновые батончики. Многие производители, к сожалению, занижают калорийность, содержание углеводов и жира в батончиках, а количество белка, наоборот, на деле оказывается не таким высоким, как указано.

Продукты без глютена. При исключении этого вещества производитель вынужден заменять его чем-то другим. В результате еда беднеет белком и обогащается быстрыми углеводами.

А.В. Степанова, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РО

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 765

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.