Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:25, 01.02.2024

Эксперты НМИЦ онкологии Минздрава России назвали самые распространенные онкозаболевания на Дону и в ЮФО

Накануне Всемирного дня борьбы против рака, который ежегодно отмечается 4 февраля, специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) перечислили самые распространенные онкозаболевания в Ростовской области и Южном федеральном округе, а также дали рекомендации по профилактике рака.

По предварительным итогам 2023 года эксперты НМИЦ онкологии Минздрава России отметили, что рост онкологической заболеваемости, как в области, так и в округе составляет один процент по сравнению с предыдущим годом. В Ростовской области число впервые выявленных случаев рака в среднем составляет 16000, в ЮФО – порядка 70 000 случаев.

– В Ростовской области и Южном федеральном округе растет показатель активно выявленных случаев рака. Речь идет о пациентах, у которых злокачественные новообразования выявлены во время профосмотров и диспансеризации. Как правило, это онкобольные с ранними стадиями рака, который хорошо поддается лечению. В Ростовской области доля активно выявленных случаев превысила 25 процентов – это более 3500 пациентов. В ЮФО активно выявлено более 28процентов – это порядка 16000 пациентов, – отметил генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН, главный онколог ЮФО Олег Кит.
Олег Кит перечислил самые распространенные виды рака у мужчин и женщин в 2023 году. В Ростовской области и Южном федеральном округе тройка лидеров в структуре онкозаболеваемости по локализациям выглядит одинаково.

– В 2023 году у мужчин на первом месте рак предстательной железы, на втором – рак легких, на третьем – рак кожи. У женщин в структуре заболеваемости лидирует рак молочной железы, на втором месте – рак кожи, на третьем – рак тела матки, – добавил генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН, главный онколог ЮФО Олег Кит.

Онкологи напоминают: современная медицина добилась высоких результатов в лечении злокачественных новообразований. На ранних стадиях эффективность лечения достигает 90 процентов. Однако ранние формы рака не проявляются симптоматически. Чтобы выявить онкозаболевания на ранних стадиях необходимо регулярно проходить профилактические осмотры и обследования, диспансеризацию, прислушиваться к своему самочувствию, вовремя лечить хронические заболевания и воспалительные процессы. При проявлении симптомов онкологи рекомендуют незамедлительно обращаться к врачу и проходить лечение в специализированных медучреждениях онкологического профиля.

Специалисты НМИЦ онкологии Минздрава России также рекомендуют отказаться от вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем. Следить за качеством и количеством употребляемой пищи, снизить употребление фастфуда и полуфабрикатов. Обязательно включить в режим дня физические нагрузки: ходьбу, занятия спортом,
танцами. Это поможет поддерживать хорошую физическую форму, снизить стресс и улучшить психоэмоциональное состояние.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.

Национальный медицинский исследовательский центр онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) – один из крупнейших онкоцентров страны, главная клиническая, научная и образовательная база онкологической службы юга России. Пациентами онкоцентра являются жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с населением свыше 26 миллионов человек, а также жители других регионов РФ. Клиническая база составляет 744 койки. Ежегодно за медицинской помощью в онкоцентр обращаются до 130 тысяч пациентов, свыше 20 тысяч из них получают лечение, в том числе высокотехнологичное. В НМИЦ онкологии 20 клинических и 10 диагностических отделений, а также пять научно -экспериментальных лабораторий. В коллективе Национального медицинского исследовательского центра онкологии трудятся: 129 кандидатов наук, 47 докторов наук, восемь доцентов, 31 профессоров, два профессора РАН, два академика РАН. В числе специалистов онкоцентра 20 заслуженных врачей РФ, четыре заслуженных работника здравоохранения.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России

Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 760

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.