Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:42, 23.01.2024

40 роботических операций выполнили за месяц хирурги НМИЦ онкологии Минздрава России

Хирурги Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ НМИЦ онкологии Минздрава России) за месяц выполнили 40 роботических вмешательств. Робот-ассистированная хирургия для лечения пациентов со злокачественными новообразованиями в ростовском онкоцентре была внедрена в 2023 году.

Выполняется роботическая операция. / ФОТО автора

Для этого в процессе масштабной реконструкции операционного блока в НМИЦ онкологии Минздрава России была оборудована ультрасовременная интегрированная операционная для роботической хирургии. В рамках национального проекта «Здравоохранение» был приобретен и установлен роботический хирургический комплекс последнего поколения. 

У хирургов ростовского онкоцентра колоссальный опыт проведения, как открытых операций, так и миниинвазивных вмешательств с торакоскопическим и лапароскопическим доступом. Поэтому навыки выполнения роботических операций были освоены в короткие сроки. Обучение прошли сразу несколько хирургических бригад и сестринский персонал.

В настоящее время робот-ассистированные хирургические вмешательства в НМИЦ онкологии Минздрава России выполняются при урологических и гинекологических онкозаболеваниях, в торакальной онкологии (при опухолях органов грудной клетки) и абдоминальной онкологии (при опухолях брюшной полости). За месяц было выполнено 40 роботических операций по разным направлениям онкологии: при первичных и вторичных опухолях легкого, раке почки, раке предстательной железы, колоректальном раке.

— Роботическая хирургия доказала свою эффективность при лечении онкозаболеваний, особенно на ранних стадиях. Высокий уровень визуализации, точность и большой объем движений робота позволяют удалить опухоль, избегая осложнений, сохраняя функции организма и качество жизни пациента. Технические возможности и высокий профессионализм хирургов позволяют выполнить роботическое вмешательство с минимальной травматичностью и кровопотерей, что способствует  быстрому восстановлению пациента после операции, — отметил  генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН Олег Кит.

Роботические операции в НМИЦ онкологии Минздрава России выполняются онкобольным в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам России. В 2024 году хирурги НМИЦ онкологии Минздрава России продолжат расширять спектр робот-ассистированных вмешательств.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России

Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 755

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.