Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:16, 01.11.2023

Специалисты ростовского онкоцентра назвали симптомы рака легкого

Ноябрь – международный месяц повышения осведомленности о раке легкого. Для медицинского сообщества это возможность привлечения внимания общественности к теме распространенности рака легкого, вопросам профилактики, современных методах диагностики и лечения.

Рак легкого занимает лидирующую позицию в структуре заболеваемости и смертности среди всех онкологических заболеваний. Это злокачественное новообразование из клеток бронхиального и альвеолярного эпителия. Специал

исты Национального медицинского исследовательского центра онкологии (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) перечислили симптомы рака легкого:

Кашель, в том числе с кровью;

Одышка;

Боль в грудной клетке (без предшествующей травмы);

Осиплость;

Потеря веса;

Общее недомогание (повышение температуры, слабость, быстрая утомляемость).

При данных симптомах необходимо незамедлительно обратиться к врачу (терапевту, пульмонологу или онкологу) и получить направление на рентгенологический метод исследования (компьютерную томографию органов грудной клетки).

– Чем раньше будет выявлен рак легкого, тем больше шансов его вылечить. Если затягивать с визитом к врачу и не начать лечение на ранних стадиях, злокачественный процесс может распространиться за пределы органа. На ранних стадиях современная медицина позволяет выполнять малотравматичные эндоскопические операции, сохраняя качество жизни онкобольного, — говорит генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН Олег Кит.

/ ФОТО автора

Врачи-онкологи напоминают, что на ранних стадиях рак протекает бессимптомно. Чтобы выявить заболевание на I-II стадиях, необходимо ежегодно проходить профилактические обследования легких в рамках профилактических осмотров и диспансеризации.

Особенно это касается людей старше 40 лет и пациентов, входящих в группу риска.

90% больных раком легких – это курильщики, в том числе пассивные. Отказ от курения – главный способ профилактики рака легкого. В группу риска также входят люди, трудящиеся на вредном производстве. Поэтому при работе с цементной или асбестовой пылью необходимо обязательно использовать индивидуальные средства защиты. Пациентам после вирусных инфекций, с наличием фоновых заболеваний, при наличии рака легкого у родственников тоже необходимо повышенное внимание к своему здоровью, — подчеркнул заведующий отделением торакальной онкологии НМИЦ онкологии Минздрава России, к.м.н. Дмитрий Харагезов.

Отказ от курения, в том числе вейпов, электронных сигарет, кальянов, снизит риски развития рака легкого. А ежегодные профилактические обследования позволят выявить заболевание на ранней стадии и своевременно провести эффективное лечение.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России

Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 360

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.