Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:02, 21.10.2023

В Аксае состоялся разговор о вреде энергетических напитков

/ ФОТО автора

18 октября в Межпоселенческой центральной библиотеке им. М.А. Шолохова состоялся разговор о вреде энергетических напитков для первокурсников профессионального училища № 56 с представителем ЦРБ в Аксайском районе кандидатом биологических наук В.В. Кадетовым и заведующей отделом информационных технологий библиотеки им. М.А. Шолохова И.Д. Резановой.

Сегодня часто можно услышать о «чудесных» напитках, которые дают ощущение легкости, бодрости и прилива сил. Речь идет об энергетических напитках. Ранние лекции, подготовка к экзаменам и зачетам. А реклама так и пестрит заманчивыми призывами к употреблению напитков, которые способны взбодрить лучше чашки кофе. Но так ли безопасно их употребление, как преподносят их производители? Можно ли их вообще употреблять и не оказывают ли они вредного воздействия на наш организм? На эти и многие другие вопросы отвечал присутствующим Владимир Викторович Кадетов.

– А вы знаете, что около 23 процентов Россиян пьют энергетики? Что же привлекает внимание к этим товарам? Конечно же, яркая упаковка и то, что они как бы идут навстречу клиентам. Для тех, кто не любит продукцию с сахаром – есть с сахарозаменителем, для спортсменов есть энергетики с протеином. Но на самом деле сахарозаменители повышают риски появления сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, – рассказывает В.В. Кадетов. – В энергетиках допустимая доля веществ превышается многократно, поэтому могут быть пагубные последствия: нервозность, раздражительность, учащенное сердцебиение, сердечные заболевания, бессонница, депрессия и другие.

Владимир Владимирович спросил у ребят, почему энергетики быстро усваиваются? Ребята ответили, потому что они газированные. И это действительно так, они усваиваются буквально за 5 – 15 минут, а эффект от них длится пять часов.

Что же будет после того, как выпьешь энергетик?

– Окрыляющий эффект, показанный в рекламе энергетических напитков, вовсе не удачно продуманное маркетинговое решение. Тот, кто уже вкусил не одну банку энергетика, знает, что этой рекламе можно верить. Действительно, бодрость, приподнятое настроение, повышенная работоспособность не могут не окрылять. Но способность свернуть горы, к сожалению, совсем скоро оборачивается подав- ленностью, истощенным и разбитым состоянием. Это объясняется тем, что сама по себе жидкость не является источником энергии, а лишь средством извлечения и высвобождения скрытых ресурсов организма, бережливо припрятанных природой для экстренных случаев. И неизбежно наступающий спад активности – это не что иное, как восстановление взятой в долг у организма энергии, – рассказала И.Д. Резанова.

Подростков призвали задуматься о том, стоит ли временный положительный эффект того, сколько последствий ждут после выпитой баночки энергетика. Они приносят только вред здоровью, силам и положению в обществе. А стоит ли употребление алкого- ля, табака или энергетических напитков того, чтобы сломать свою жизнь?
В конце встречи учащимся рассказали, что отличной заменой энергетическим напиткам являются занятия спортом, здоровый сон, здоровое питание и распределение режима своего дня.

Людмила БОРОУХИНА

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 404

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.