Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:09, 06.10.2023

На пороге – грипп, пора защитить себя и ребенка

Осенью традиционно болеют и взрослые, и дети. Именно в это время растет подъем заболеваемости ОРВИ среди населения. Поэтому особо важно вовремя принять необходимые меры, чтобы предупредить болезнь или ее осложнение.

3 октября в детском саду № 2 «Буратино» состоялась встреча с родителями, во время которой обсудили вопросы профилактических мероприятий в условиях подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ. Также в обсуждении эпидситуации приняли участие заведующая детсада «Буратино» Л.П. Атаманова, воспитатели и кандидат биологических наук, начальник отдела по связям с общественностью ГБУ РО «ЦРБ» в Аксайском районе В.В. Кадетов.

Так, Л.П. Атаманова отметила, что в Ростовской области на 38 неделе 2023 года по сравнению с 37 неделей наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ на 25,3 процента во всех возрастных группах детей и взрослых.

По итогам вирусологического мониторинга, проводимого лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» вирусы гриппа не определены, у заболевших обнаружен риновирус. В связи с чем особо важно соблюдать меры профилактики респираторных вирусных инфекций. Сюда относят тщательное мытье рук с мылом, соблюдение социальной дистанции, ведение здорового образа жизни и качественное сбалансированное питание.

В.В. Кадетов в беседе с родителями подчеркнул, что сегодня они формируют состояние здоровья своих детей, поэтому им требуется осознаннее заботиться о них.

– Для того, чтобы лечение было эффективным, необходимо обеспечить для ребенка надежную защиту. Конечно, это активные занятия спортом, питание, а также вакцинация, – сказал В.В. Кадетов.

На встрече родители активно задавали вопросы. Особенно их волновала тема вакцинации, ее необходимости, а также стоит ли опасаться возобновления болезни, если ребенок переболел до массового заболевания в группе и так далее.

Также Владимир Викторович напомнил всем о том, что в связи с сохранением в регионе теплой погоды продолжается распространение и острой кишечной инфекции. Обязательное мытье рук, фруктов – залог здоровья каждого.

Яна НАЗАРКИНА

Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 412

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.