Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:37, 26.09.2023

Кому необходимо пройти диспансеризацию в 2023 году?

Напоминаем, что диспансеризация проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Диспансеризация — регулярное комплексное медицинское обследование, которое помогает диагностировать различные заболевания на ранних стадиях либо вовсе предотвратить их развитие. РИА «Новости» подробно разобрало, чья очередь подошла в этом году и какие анализы нужно сдать во время диспансеризации.

По правилам, люди моложе 40 лет проходят обследования раз в три года, а после они могут делать это ежегодно. В этом году пройти диспансеризацию приглашают всех, кто родился в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 и 2005 годах, и людей старше 40 лет. Пройти обследования можно в поликлинике или другом медицинском учреждении, к которому вы прикреплены. Однако стоит заранее узнать расписание специалистов. Записаться можно по телефону поликлиники или на портале Госуслуг. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС.

ПО ЗАКОНУ работодатель обязан отпустить работника на диспансеризацию без какого-либо вычета из заработной платы.

Люди моложе 39 лет сперва заполняют анкету, где требуется рассказать о своём образе жизни, жалобах и наследственных заболеваниях. Это позволит врачу определить потенциальные риски и предрасположенность человека к каким-либо заболеваниям.

Следом измерят рост, вес и охват талии для расчёта ИМТ. Обязательно назначат анализы крови на глюкозу и общий холестерин, электрокардиографию и флюорографию, измерят артериальное и внутриглазное давление, а также определят риски заболеваний сердца и сосудов.

Пациенты после 40 лет проходят дополнительные обследования. Назначают общий анализ крови и несколько скрининговых обследований для своевременной диагностики онкозаболеваний. Женщинам рекомендуется пройти маммографию для профилактики рака груди. Мужчинам в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года необходимо обследоваться на рак предстательной железы.

Раз в два года всем людям старше 40 следует сдавать кал на скрытую кровь — этот анализ позволяет выявить колоректальный рак. После 45 лет в перечень обследований для всех входит эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) — обследование помогает оценить состояние желудочно-кишечного тракта.

Если вы переболели коронавирусом, то в рамках диспансеризации предусмотрены специальные обследования. Среди них:
— общий и биохимический анализ крови, необходимые для проверки склонности к образованию тромбов,
— спирометрия для оценки работы лёгких,
— измерение сатурации крови.

Также вы сможете сделать рентген органов грудной клетки, если не делали его в течение года. Кроме того, вас направят на тест с шестиминутной ходьбой. Он позволяет оценить, какое расстояние переболевший ковидом может легко пройти, появляется ли у него одышка.

Если по результатам диспансеризации врач заподозрит какое-либо заболевание, то пациента направят на более глубокое обследование и консультации к узким специалистам.

ГБУ РО «СП» в Аксайском районе

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 450

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.