Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:41, 22.06.2015

Делай добро!

Василий Григорьевич начал сдавать кровь в 1973 году. Тогда он только закончил техникум и по распределению был направлен в Марийскую АССР механиком в дорожный участок, где его избрали секретарем комсомольской организации.

– Так как я был руководителем, необходимо было личным примером вдохновлять молодежь на добрые дела. Я стал донором, на сдачи крови водил своих подчиненных,- вспоминает Василий Григорьевич.

В 1975 году он переехал в Аксай. Свой донорский «труд» продолжил – все также дважды в год (весной и осенью) ходил сдавать кровь.

– У меня первая положительная группа – это кровь, которая подходит людям со всеми четырьмя группами, – рассказывает Василий Григорьевич, – когда нам (коллективу на предприятии) звонили из больницы и говорили, что сегодня день сдачи крови, мы шли и сдавали, без лишних слов и вопросов. Донору полагается денежная компенсация и два дня выходных. Один из них мы использовали в день кровосдачи – чтобы отдохнуть и восстановить силы. На следующий день выходили на работу.

Обычно доноров спрашивают – почему они сдают кровь. Конечно, у разных доноров разные мотивации. Кто-то сдавал ради выплат, хоть они и были небольшими, кто-то считал, что это полезно для здоровья – обновления организма. Но у Василия Григорьевича была своя цель – помочь другим.

– Мой жизненный принцип – людям нужно делать добро. И так получилось, что я свой вклад в помощь обществу делал именно таким образом – сдавал кровь, отдавал частичку своей жизни, надеясь, что она спасет кого-то другого.

Свою роль сыграла и его профессиональная деятельность – когда-то он был инженером по безопасности движения, и не понаслышке знает, как много крови люди теряют в авариях и почему донорство так важно.

– Ежегодно в России жертвами аварий становятся тысячи людей. Стоит побывать в реанимации и увидеть своими глазами, как остро нуждаются больницы в донорской крови, так сразу понимаешь, что тебе ничего не стоит дважды в год просто отдать немножко своей крови. Ведь никогда не знаешь, что приключится с тобой или твоими знакомыми на следующий день, никто из нас не застрахован от несчастья, – говорит Василий Григорьевич.

Жизнь донора – это жизнь обычного человека.

– Следить за своим здоровьем должен каждый. Для того, чтобы быть постоянным донором, не нужно соблюдать какие-то серьезные требования. Достаточно просто вести здоровый образ жизни.

27 ноября 2000 года Василий Григорьевич Бурунин был награжден нагрудным знаком «Почетный донор России».
– Когда мне вручали эту награду, я ощутил гордость за свой вклад в помощь обществу. Это была радость от того, что все эти годы я был донором не напрасно. Моя кровь помогла другим людям вернуть здоровье, а может быть, кого-то спасла от смерти.
Даже являясь Почетным донором, он все равно продолжал сдавать кровь. Но после почти тридцати лет безвозмездных кровосдач врачи сказали Василию Григорьевичу – свой долг перед обществом вы выполнили.

– Многие из моих бывших коллег, которые со мной ежегодно ходили на кровосдачи, получили удостоверение Почетного донора России. Тогда для нас это было совершенно обычным делом – посещать дни донора всем коллективом. И сейчас я говорю молодежи, что донорами становиться нужно, если позволяет ваше здоровье, потому что необходимость в этом действительно есть. Но безвозмездно быть участником донорского движения – это личный выбор каждого.

Екатерина ВИШНИКИНА.

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.