Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:57, 22.09.2023

Уберечь ребенка от зла

В нынешнее время существует немало соблазнов, попав под влияние которых можно навредить себе или ребенку. Дети же находятся и вовсе в опасном положении. Важно предоставить им альтернативу: спорт, кружки, общественная деятельность. В Аксайском районе над этим ведется постоянная работа, что и обсудили 14 сентября на заседании районной антинаркотической комиссии.

Гол будет наш

Глава Администрации Аксайского района Константин Сергеевич Доморовский провел заседание, где подвел итоги работы по профилактике распространения наркомании и пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде.

– По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с начала 2023 года сотрудниками полиции раскрыто 108 преступлений, связанных со сбытом наркотиков – это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, – рассказал оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Аксайскому району Сергей Юрьевич Гриппас.

С.Ю. Гриппас напомнил, что о «закладчиках» запрещенных веществ и случаях сбыта наркотиков можно сообщать на стационарный телефон полиции по номеру 02, а также по номеру 8-918-525-14-14.

Антинаркотическое мероприятие

К.С. Доморовский подчеркнул, что профилактической работе с молодежью нужно уделять особое внимание, вовлекать детей и подростков в общественно-полезную деятельность, спорт, творчество, вести пропаганду здорового образа жизни.

Какая работа ведется работниками культуры, рассказал заведующий отделом культуры Администрации Аксайского района Я.Л. Чернышев. Так, с начала 2023 года дома культуры и библиотеки района провели 478 мероприятий, направленных на профилактику асоциальных явлений и пропаганду здорового образа жизни, с общим охватом порядка 15 тысяч человек.

Для детей и молодежи в учреждениях культуры клубного типа Аксайского района работают 207 формирований самодеятельного народного творчества, участниками которых являются 3 134 человека. Это хореографические, вокальные, театральные формирования, формирования декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В 2023 году по сравнению с 2020 годом данный показатель увеличился на три процента.

– Анализируя деятельность любительских объединений и клубов по интересам в культурно-досуговых учреждениях, можно отметить динамику увеличения формирований и участников в них, по сравнению с 2020 годом прирост составил четыре процента, что является положительным результатом деятельности учреждений культуры. В 2023 году продолжили свою деятельность 129 формирований с охватом более 390 участников.

Из общего числа любительских объединений и клубов по интересам в 2023 году продолжили свою деятельность девять формирований по профилактике асоциальных явлений с охватом 189 участников, данный показатель по сравнению 2020 годом увеличился на 28 процентов.

Ежегодно методическим отделом РДК «Факел» проводятся учебные мероприятия для специалистов учреждений культуры клубного типа. В апреле состоялся семинар «Современные тенденции в работе с молодежной аудиторией», в ходе которого специалисты клубных учреждений района рассмотрели вопросы новых форм работы с молодежной аудиторией, методы привлечения в клуб молодого поколения и другие.

С мая 2015 года в МЦБ имени М.А. Шолохова работает молодежный центр «МиР: Молодежь и Россия», где для молодых жителей района создано комфортное пространство для чтения и общения, а также существует точка доступа Wi-Fi. Работа центра охватывает следующие направления: «Молодежь и книга», «Молодежь и здоровье», «Дорога в жизнь: образование, профессия, карьера», «Азбука правового пространства» и так далее.

Особое внимание в работе с молодежью отводится патриотическому воспитанию. Так, в молодежном центре библиотеки проводятся мероприятия по повышению уровня знаний об историческом прошлом нашей страны. Мероприятия проходят в тесном сотрудничестве с Советом ветеранов Аксайского района.

Духовно-нравственному воспитанию молодежи способствует участие в заседаниях православной гостиной, которые проходят в рамках проекта «Из чаши мудрости испить»: это День православной книги, часы православной культуры, в ходе которых проходят беседы и встречи со священнослужителями. В рамках этих мероприятий молодежь имеет возможность пообщаться, задать интересующие их вопросы.

За восемь месяцев 2023 года к мероприятиям в молодежном центре было привлечено 1 095 человек.

Детскими школами искусств и музыкальными школами Аксайского района также активно ведется работа по увеличению охвата детей и молодежи в возрасте от 6 до 18 лет дополнительным образованием в сфере культуры. С этой целью ежегодно школами в мае и сентябре проводятся Дни открытых дверей, в рамках которых предоставляется возможность познакомиться с учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса и кадровым составом.

По итогам набора учащихся на новый 2023 – 2024 учебный год в первые классы зачислены 346 человек, общий контингент учащихся составил 1 450 человек.

Ежегодно проводятся мероприятия, посвященные государственным праздникам, по профилактике асоциальных явлений и другие. Также учреждениями ведется работа по организации досуга детей и молодежи в летнее время.

Так, в 2023 году учреждениями культуры клубного типа проведено 284 мероприятия по профилактике асоциальных явлений, с общим охватом около 13 256 посетителей.

В период летних каникул для организации досуга детей и молодежи учреждения культуры провели порядка 700 мероприятий, в которых приняли участие более 12 тысяч человек.

А сотрудники отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Аксайскому району провели 86 мероприятий по профилактике наркомании в школах и профессиональных училищах.

В своих социальных сетях учреждения культуры регулярно размещают актуальную информацию об учреждении, графике работы, о действующих кружках и занятиях, о предстоящих и проведенных мероприятиях. Также размещается актуальная информация по правам ребенка, о службах психологической помощи и «телефонах доверия», транслируются различные ролики, слайды по профилактике асоциальных явлений.

К.С. Доморовский отметил работу по развитию спорта в Большелогском сельском поселении.

– К решению задач антинаркотической направленности на территории поселения привлекаются муниципальные учреждения, подведомственные администрации Большелогского сельского поселения, такие как Реконструкторский сельский Дом культуры и спортивный клуб «Нива». Данные учреждения обеспечивают меры, направленные на профилактику и формирование в обществе осознанного негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков, – отметил в своем выступлении глава администрации Большелогского сельского поселения В.А. Еременко.

Особое внимание сельские дома культуры поселения уделяют работе с несовершеннолетними, стоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Администрации Аксайского района, поскольку данные подростки находятся в группе риска по употреблению наркотических средств. На территории поселения таких детей на сегодняшний момент проживает восемь человек. Они обязательно привлекаются к участию в различных мероприятиях.

Профилактической работой по предотвращению вовлечения молодежи в наркотическую зависимость на постоянной основе занимается спортивный клуб «Нива». Несмотря на то, что клуб был организован только в 2021 году, он уже успешно обучает спорту более 220 человек Большелогского сельского поселения. Спортивный клуб «Нива» проводит тренировочные занятия по девяти видам спорта: футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, гимнастика, акробатика, фитнес, смешанные единоборства (ушу, самбо). Занятия посещают дети и подростки от 4 до 18 лет.

В 2023 году были заключены договоры партнерства с областными федерациями по каждому виду спорта. Также в 2023 году на территории стадиона п. Реконструктор были проведены турниры: Кубок главы администрации Большелогского сельского поселения, Кубок депутата Законодательного Собрания Ростовской области С.В. Рожкова, Кубок дружбы, совместно с Ленинским сельским поселением.

Воспитанники секций спортивного клуба «Нива» регулярно участвуют в различных соревнованиях по своим видам спорта и занимают призовые места. В целях привлечения молодежи к регулярным занятиям спортом в 2023 году в хуторе Большой Лог установлено спортивное оборудование вблизи пляжного стадиона, оборудована беговая дорожка, ведется обустройство спортивной площадки в п. Российский, также на территории поселения расположены детские игровые площадки (ежегодно проводится осмотр и ремонт оборудования на площадках).

Большое значение специалисты спортивного клуба уделяют антинаркотической профилактике. Регулярно проводятся беседы с воспитанниками по данной тематике, а также профилактические мероприятия, такие как час-рассуждение «Спорт против наркотиков» с показом видеороликов, час здоровья «Протяни руку жизни» и другие. В.А. Еременко уточнил, что работа в данном направлении продолжается.

Глава Администрации Аксайского района подчеркнул, что профилактическую работу нужно продолжать, используя все возможности, чтобы рассказать молодежи об опасных последствиях употребления алкоголя и наркотиков, привлечь детей, подростков и молодых людей к здоровому образу жизни, в том числе размещать социальную рекламу на баннерах, интерактивных экранах, в газете и социальных сетях, проводить тематические мероприятия.

Глава администрации Большелогского сельского поселения Владимир Андреевич Еременко отмечает, что на территории ведется активная работа по реализации задач антинаркотической направленности. Специалисты администрации тесно сотрудничают в этом вопросе с учреждениями здравоохранения, образовательными учреждениями, с участковыми отдела полиции, казачьей дружиной, регулярно проводятся рейдовые осмотры территории, муниципальный земельный контроль на предмет произрастания дикорастущих наркотиксодержащих растений, в случаях выявления – их оперативное уничтожение.

Яна НАЗАРКИНА

просмотров: 1998

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.