Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:00, 23.09.2023

Поговорим о коррупции

На базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова в рамках Всероссийской акции «Поделись своим знанием» Российского общества «Знание» прошел форум «Формула успеха: коррупция стремится к минимуму».

Участники акции

В дискуссии, как сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, приняли участие представители органов исполнительной власти региона, правоохранительных органов, студенты вузов и профессиональных образовательных организаций, представители молодежных общественных организаций, научная и студенческая общественность.

В рамках онлайн-трансляции к дискуссии присоединились также студенты и преподаватели 90 учреждений среднего профессионального образования области.

Участников форума объединил интерес к способам и методам противодействия коррупции.

Среди обсуждавшихся вопросов – профилактика коррупционных правонарушений и преступлений, реализация антикоррупционных мер в молодежной среде, взаимодействие органов власти, институтов гражданского общества и субъектов общественного контроля по вопросам противодействия коррупции, формирование личной позиции по проблеме коррупции.

Также в рамках дискуссии прошли презентации и обсуждение студенческих проектов, направленных на повышение активности участия молодежи в государственном управлении и противодействие коррупции.

Одним из почетных гостей форума стал министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области Олег Агнатольевич Жеухин, который отметил высокий уровень подготовки участников дискуссии.

– Без малейших сомнений готов сказать: все, кто сегодня принимал участие в дискуссии, – настоящие эксперты в этом вопросе. Каждый из вас глубоко погрузился в тему противодействия коррупции, а некоторые выступающие выдвигали идеи, которые еще никогда и никем не были озвучены, – отметил Олег Анатольевич.

В частности, министр особенно выделил выступления Екатерины Ковалевой, Александра Власенко и Анны Сапожковой. Ребята продемонстрировали глубокое понимание тематики выступления и новые подходы к изучению коррупции как явления и противодействию ей.

Участники дискуссии, подводя итоги всех прозвучавших выступлений, создали собственную «формулу успеха» в борьбе с коррупцией. По мнению ребят, в нее входят следующие составляющие:
– не давать и не брать взяток, повышать свою правовую грамотность;
– цифровизация бюрократических процессов;
– ужесточение ответственности за дачу и получение взяток;
– повышение открытости госуправления путем перевода бюрократических процедур в онлайн-формат;
– проведение масштабной работы с населением для предотвращения коррупции на деловом и бытовом уровне.

Все исследования и презентации, представленные в рамках форума, будут переданы в управление по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области для дальнейшего использования в работе.

Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 1891

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.