Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:15, 26.05.2023

Помочь не совершить ошибки

В комиссии по делам несовершеннолетних каждый день соприкасаются с судьбами и проблемами детей. Работа органов системы профилактики направлена на недопущение и пресечение роста подростковой преступности, преступности в отношении несовершеннолетних, профилактику совершения правонарушений подростками, а также на выявление преступлений в отношении несовершеннолетних.

О.Н. Пушкина.

– Мы реализуем задачи по профилактике преступности и правонарушений. Работа строится в рамках проведения выездов с проведением профилактических бесед, антитеррористических мероприятий, мероприятий по профилактике алкоголизма и наркомании в подростковой среде, – говорит Ольга Николаевна Пушкина, заместитель главы Администрации Аксайского района по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Аксайского района. – Многие вопросы решаются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Аксайского района, проходящих не реже двух раз месяц, Например, обсудить меры профилактики правонарушений, совершенных подростками и в отношении них самих, найти решение проблем, угрожающих жизни и здоровью детей, а может, пригласить семьи с трудными подростками для разъяснительной беседы.

Главная роль комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Аксайского района – координировать службы, ответственные за эту деятельность.

Так, за первый квартал текущего года снизилось количество рассмотренных протоколов об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, – 69 (за аналогичный период 2022 года таковых было 79). Из них 37 протоколов составлено в отношении несовершеннолетних (39 протоколов в 2022 году), еще 32 – в отношении родителей либо законных представителей (40 – в 2022 году).

Большая часть административных протоколов была составлена за распитие алкоголя и табакокурение подростками в общественных местах, а в отношении родителей – за ненадлежащее воспитание и содержание ребенка.

Е.А. Малютина.

Есть деяния, за которые подростки ставятся на профилактический учет для дальнейшей воспитательной работы. В настоящий момент таких ребят – 61. Они оказались под наблюдением КДН и ЗП по различным основаниям: в связи с употреблением алкоголя, самовольным уходом из дома, совершением административных правонарушений. К счастью, после бесед и разъяснений они осознали свои ошибки и пообещали их впредь не совершать.

Также проводится регулярная работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. В 2023 году на учете в комиссии состоят 18 семей, в которых воспитываются 37 детей. С ними проводится профилактическая работа, оказывается всевозможная помощь.

Повседневная работа КДН и ЗП – каждодневное соприкосновение с судьбами и проблемами семей и детей. Это огромная ответственность за жизнь каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, ведь эти дети нуждаются в особой защите. От того, каким гражданином вырастет сегодняшнее поколение, зависит будущее района, области, страны.

Стоит также помнить, что подросток может быть привлечен к административной ответственности, если на момент нарушения ему исполнилось 16 лет. А за тех, кто младше шестнадцати, по закону отвечают их родители.

Каждое ведомство, занимающееся профилактикой правонарушений и недопустимого поведения среди подростков, ведет работу с молодежью по своему направлению, будь то психологическая помощь, привлечение к здоровому образу жизни и спорту или адресная помощь. К профилактической работе привлечены отдел МВД России по Аксайскому району, отдел по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью районной Администрации, Управление образования Администрации Аксайского района, в ведении которого находятся образовательные организации, и отдел опеки и попечительства, представители Общественного совета при районной Администрации, депутатского корпуса, казачества и другие.

Однако в воспитании ребенка основополагающую роль играют его родители либо законные представители. Необходимо регулярно проводить с ребятами разъяснительные беседы о недопустимости совершения преступлений и антиобщественных действий, в том числе и участия в несанкционированных митингах и акциях, а также принимать непосредственное участие в формировании образа законопослушного поведения, разъяснять последствия нарушения закона и общественного порядка. Не лишним будет мониторинг социальных сетей своих детей. Эти меры, совместно с деятельностью органов системы профилактики и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Аксайского района, достаточны для формирования законопослушного гражданина в будущем. В этом залог воспитания достойного поколения.

– Если случится так, что ребенок по той или иной причине окажется без попечения родителей, он отправляется на временное содержание в Центр социальной помощи семье и детям Аксайского района в станице Ольгинской, – говорит ведущий специалист – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Аксайского района Екатерина Анатольевна Малютина. – Центр предназначен для оказания семьям, детям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

В стационарное отделение Центра помещаются дети от трех до восемнадцати лет по заявлению родителей или законных представителей, либо по ходатайству отдела опеки и попечительства Управления образования Администрации Аксайского района. Здесь детям предоставляются все бытовые, медицинские, правовые условия для социальной адаптации, а также оказывается психолого-педагогическая поддержка.

Помимо стационарного отделения, есть и отделение консультирования и психолого-педагогической помощи, где специалисты по социальной работе оказывают содействие в получении медицинской помощи, оформлении и восстановлении документов и трудоустройстве, консультируют по разным вопросам, в том числе и касающимся внутрисемейных отношений, оказывают прочие услуги.

Со всеми детьми работают профессиональные педагоги, учитель-логопед, психолог.

За помощью можно обратиться по номеру телефона: 8(863-50) 3-84-53, а также по другим телефонам: 4-39-64 (КДН и ЗП Администрации Аксайского района), 8-800-2000-122 (Единый общероссийский номер детского телефона доверия).

Елена СЕМИБРАТОВА

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 775

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.