Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:25, 04.06.2014

Над Славянском сбит вертолет силовиков

Фото: GLOBAL LOOK press

Силовики Украины нанесли очередной авиаудар по Донецкой области. Защитникам удалось сбить вертолет украинских ВВС под Славянском.

По словам представителя народного ополчения, "густой черный дым поднимается над районом между кирпичным заводом и Славянским курортом. Ополченцам удалось сбить вертолет ВВС Украины в районе кирпичного завода и не допустить его падения в жилые районы. Ранее, 3 июня, украинская авиация нанесла очередной удар по поселку Семеновка под Славянском. Орудийные залпы раздавались с периодичностью в одну-две минуты.

Кроме авиаударов, силовики продолжили артиллерийский обстрел города. Добавим, 3 июня под Славянском шли особенно ожесточенные бои народного ополчения с украинскими силовиками. Пресс-секретарь народного мэра Славянска Стелла Хорошева назвала эти бои самыми продолжительными за все время противостояния на Украине", – передает ИТАР-ТАСС. В результате вооруженных схваток погибли возле Славянска и Красного Лимана были убиты 300 ополченцев, 500 человек получили ранения. Что касается украинских силовиков, погибли два бойца, ранения получили 45 солдат, сообщает украинское агентство УНН.

2 июня в Луганске прогремел взрыв у здания областной администрации. Причиной взрыва стала выпущенная силовиками ракета, обломки которой были найдены позже у правительственного здания. Штурмовики ВВС Украины под прикрытием истребителей нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию администрации Луганской народной республики. Было выпущено более 150 снарядов, в том числе 20 неуправляемых авиационных ракет. В результате погибли восемь человек, в числе которых министр здравоохранения самопровозглашенной ЛНГ Наталья Архипова. В руководстве республики подчеркнули, что все погибшие – гражданские лица.

Москва отреагировала на происходящее резкой критикой. МИД России заявил, что авиаобстрел Луганска свидетельствует об откровенном нежелании Киева идти по пути поиска путей межнационального согласия на Украине и о нарушении киевскими властями Женевского заявления и "дорожной карты" ОБСЕ.

Источник: Дни.ру
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.