Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:22, 10.10.2016

В Волгодонске на улице Горького обнаружили еще одного паука каракурта

На улице Горького в Волгодонске обнаружили паука-каракурта. Об этом «Блокноту» сообщил энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии в Волгодонске Анатолий Потехин.

По его словам, каракурта обнаружили на территории частного двора.

Это случилось вскоре после того, как Анатолий нашел гнездо каракуртов в щели ограды сквера Машиностроителей в августе 2016 года. В гнезде оказалось около сотни паучат. После того, как новость о находке попала в прессу, на почту специалисту стали поступать письма от горожан с фотографиями пауков из других мест. На одной из фотографий удалось определить каракурта.

Автор фото указал, что паука удалось сфотографировать в одном из частных дворов на улице Горького. Этот опасный залетный «гость» в итоге был уничтожен.

Фото еще одного каракурта пришло из Зимовниковского района.

- С наступлением похолодния эти пауки погибают. - рассказал Анатолий Поетхин. - А вот паучата, которые находятся в коконах, зимуют и имеют шанс дожить до весны. Вылазить из коконов они начинают в мае, когда температура воздуха поднимается примерно до +30 градусов.

Впали в спячку и еще одни опасные соседи человека - клещи. Точнее, не все из них, а самые опасные - переносчики крымской геморрагической лихорадки. А вот хладолюбивые разновидности клещей пока еще активны. В от отличие от своих менее устойчивых к холодам собратьев они практически не опасны. Тем не менее, неприятно «цапнуть» может даже такой клещ. Поэтому дачникам и тем, кто отправляется на природу, все же стоит проверять открытые участки тела на предмет присосавшихся кровопийц.

Последний укус клеща в Волгодонске зарегистрирован не так давно: 26 сентября.

Напомним, пауков-каракуртов в Волгодонске находили и в прошлом году - в одном из самых оживленных мест на ступенях магазина.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Ключевые слова: Волгодонск, Зимовники
Источник: Блокнот-Волгодонск
просмотров: 191

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.