Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:46, 11.04.2016

Появилось видео задержания двух волгодонцев, похищавших деньги у тяжелобольных людей

Полиция обнародовала кадры задержания преступной группировки, занимавшейся похищением денег с благотворительных счетов, предназначенных на лечение тяжелобольных людей.

Задержание производитли сотрудники Управления «К» МВД России - это подразделение полиции, которое борется с преступлениями в сфере информационных технологий.

Следствие выяснило, что двое жителей Волгодонска 26 и 28 лет находили в соцсетях информацию об очередной акции по сбору средств на лечение тяжелобольных людей, в том числе онкобольных. Они получали номер благотворительного счета и далее симали с него деньги.

- Используя поддельные документы, злоумышленники получали доступ к абонентскому номеру сотовой связи, связанному с банковским счетом, и осуществляли неправомерный доступ к сервису Интернет-банкинга, после чего похищали деньги. Оперативниками установлена причастность указанных лиц к совершению более десяти подобных хищений, общая сумма которых составила 20 миллионов рублей. - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Одна из жертв - 33-летняя жительница Нижегородской области, узнав о краже денег на операцию, скончалась. Как сообщили ее близкие, это известие отобрало у нее последние силы в борьбе за жизнь.

Кадры с задержанием подозреваемых в двух волгодонских квартирах опубликовало на своем ведомственном сайте управление МВД. На них видно, как полицейские проникают в квартиры на 9 и 4 этажах, задерживают подозреваемых  и производят обыск.

Один из задержанных на вопрос о том, откуда у него чужой паспорт, ответил, что купил его на улице у неизвестного продавца за 5000 рублей. Для чего ему понадобился чужой документ, он не уточнил.

В ходе обыска всего изъято 6 ноутбуков, 3 стационарных компьютера, 15 мобильных телефонов, десятки банковских карт и сим-карт различных операторов мобильной связи, а также поддельный паспорт гражданина РФ.

Во время сборов, одного из подозреваемых попросили взять с сбой шапку.

Против задержанных волгодонцев возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Оба они помещены под стражу.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Ключевые слова: Волгодонск
Источник: Блокнот-Волгодонск
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.