Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:07, 15.09.2015

От мутного ума и жизнь темна

Алкоголизм, как и наркомания – проблема комплексная, она имеет целый ряд аспектов – медицинский, социальный, экономический. Человек, подверженный вредным привычкам, это не только горе для его семьи, но и беда для всего общества. Поэтому решать проблему необходимо тоже «всем миром». О тех мерах профилактики, по предупреждению алкоголизма и наркомании, которые принимаются в районе, редакция решила расспросить нарколога Аксайского района М.П. Окопную.

— Мария Павловна, как на сегодняшний день обстоит ситуация в Аксайском районе, много ли состоит на учете алкоголиков и наркоманов?

— Хочу заметить, что в последнее время в районе несколько снизилось количество людей, употребляющих алкоголь и наркотики. Курить тоже стали меньше, особенно девушки, понемногу оно перестает быть «модным» и популярным среди молодежи района. Согласно учетным данным, под наблюдением врачей состоят около 500 человек, из них 140 человек, от 18 до 40 лет, употребляющих наркотические вещества. По результатам работы комиссии по делам несовершеннолетних на учет было поставлено 23 подростка – за употребление алкоголя и пива, энергетических напитков.

Начался учебный год, и профилактическую работу необходимо усилить. В районе сложилась своя система работы в данному направлении, в ней участвуют работники правоохранительных органов, Управления образования, районного отдела культуры. Со своей стороны, я как врач-нарколог вхожу в состав лекторской группы, вместе с другими специалистами встречаюсь с детьми. Провожу беседы в школах, библиотеках и самостоятельно. Материал для бесед постоянно обновляю, причем при этом, конечно, учитываю возраст детей, перед которыми приходится выступать. Как правило, встреча включает и демонстрацию видеоролика.

Также встречаюсь с детьми и взрослыми и у себя в кабинете во время приема.

— Вы настаиваете на том, чтобы на таких беседах с детьми присутствовали родители?

— Не всегда. Все очень индивидуально. Если ребенку не исполнилось еще 15 лет, тогда присутствие родителей обязательно. Если подростки или молодые люди постарше, могу пригласить для беседы их и родителей в разное время.

— Будет ли в этом году продолжена практика добровольного анонимного тестирования среди школьников на выявление среди них тех, кто употребляет наркотики и психотропные препараты?

— Да, и по опыту прошлых лет могу судить, что проблема не только в детях, но и во взрослых тоже. Если мы считаем, что подросток уже нуждается в лечении, и настаиваем на этом, то родители, случается и так, в том, что мы бьем тревогу, особой беды не видят. Мол, ошибся ребенок, оступился раз, с кем не бывает? По законодательству, без согласия родителей заниматься лечением детей и подростков мы не имеем права. Бывает тяжело убедить взрослых, что проблема несколько серьезнее, чем им кажется. Но убеждаем, объясняем им свою точку зрения…

— Что нового появилось в лечении алкоголизма и наркомании, ведь наука и практика не стоят на месте?
— Начиная с этого года в районе действуют две программы для состо-ящих на учете у врача-нарколога. Остановлюсь на них подробнее – они обе государственные и осуществляются бесплатно. Одна из них называется «Точка трезвости» и рассчитана на страдающих от алко-гольной зависимости. Государству курс лечения одного человека обходится в 200 тысяч рублей, для самого же пациента и его семьи он обходится бесплатно.

Другая программа – для наркозависимых и рассчитана сроком на полгода. В районе выдается выписка, и пациента направляют в один из государственных реабилитационных центров России.
В Аксайском районе этими двумя программами уже воспользовались 33 человека. Они действуют, в частности, в Ростове-на-Дону, и показали реальные результаты.

— Как вы считаете, могли бы улучшить ситуацию вытрезвители?

— В существующей некогда в стране системе вытрезвителей было немало недостатков. Но методы лечения включали также и трудотера-пию, что немаловажно. Людей, страдающих от алкогольной зависимости, старались трудоустроить, и это способствовало качеству лечения. Вот к такой практике трудотерапии очень было бы полезно вернуться – это мое мнение.

— Так все-таки полезен алкоголь или вреден? Обнародованы не так давно исследования Техасского университета с целью выяснить, факторы, которые прямо или косвенно влияют на продолжительность жизни человека. Есть наблюдения, что качественное красное вино в допустимых дозах полезно для сердца, а белое безопасно для печени.

— В нашем организме уже изначально присутствует алкоголь, так что даже в малых дозах в принципе он нам не нужен. Далее, давайте разберемся, что считать «малой дозой или « умеренным» количеством алкоголя? Все индивидуально, и для кого-то даже небольшое количество выпитого спиртного или пива может стать смертельным. Как сработают печень, поджелудочная железа в результате такой нежелательной для организма нагрузки? Мы не можем знать, как поведет себя генетический код и каковы будут последствия «умеренного» упо-требления спиртного для следующих поколений. Как бы там ни было, последствия все равно оказываются тяжелыми…И вообще непонятно, как могут некоторые употреблять во время сильной жары пиво. Это просто несовместимые вещи, это однозначно сокращает человеку жизнь.

Во время бесед с детьми, с молодежью я говорю: «Если есть вопросы, задавайте! Давайте разберемся вместе». Так проще не опоздать и допустить крайне нежелательного развития событий.

Евгения Штельмах.

Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.