Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:09, 30.04.2015

В Ростовской области от укуса клеща умер сотрудник РЖД

К концу апреля в нескольких районах Ростовской области зафиксированы случаи заражения Крымской геморрагической лихорадкой. Среди пострадавших жители Зимовниковского, Пролетраского и Волгодонского районов. К сожалению, одного из заразившихся не удалось спасти. 38-летний житель Зимовниковского района сначала впал в кому, а потом скончался в больнице.

На днях жители Зимовниковского района простились с земляком, который скончался в результате заражения после укуса клеща. Как рассказал «Блокноту Волгодонска» источник в Роспотребнадзоре, 38-летний сотрудник РЖД поздно обратился за медицинской помощью. В районную больницу мужчину доставили уже в полу коматозном состоянии. В этот же день он впал в кому. Спустя неделю житель Зимовниковского района умер в больнице, не приходя в себя. По результатам исследования, подтвердилось, что он был заражен Крымской геморрагической лихорадкой.

Еще трое заразившихся успели вовремя обратиться за помощью. Сейчас пострадавшие проходят лечение в медицинских учреждениях. Жителя Волгодонского района, зараженного лихорадкой, привезли на лечение в Волгодонск. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Всего же на конец апреля в Ростовской области за медицинской помощью в результате укуса клещей обратились 350 человек, из них - 97 детей в возрасте до 14 лет. В Волгодонске же к медикам обратились 14 человек, из них - двое маленьких детей. По словам заместителя начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РО в Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском и Заветинском районам Надежды Друцкой, в Волгодонске случаев заражения Крымской геморрагической лихорадкой нет. Тем не менее городской стационар готов принять людей, нуждающихся в оказании квалифицированной и своевременной помощи.

В преддверии майских праздников, Роспотребнадзор обращается к жителям Волгодонска с просьбой быть предельно бдительными и тщательнее выбирать места для отдыха.

Как обезопасить себя:

- Выбирайте места, где трава наименее высокая;

- Остерегайтесь мест вблизи птичьих гнезд;

- Старайтесь осматривать себя раз в час и проверять нет ли клещей на вашем теле.

Если вы все-таки обнаружили на себе клеща, что необходимо сделать:

- Клеща лучше снимать в медицинском учреждении: в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте;

- Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

- При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% настойка йода),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% настойкой йодом и оставить до естественной элиминации.

- После удаления клеща необходимо в течение 14 дней наблюдать за своим состоянием здоровья и при малейшем его ухудшении немедленно обращаться к врачу, - прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора. 

Ключевые слова: Волгодонск
Источник: Блокнот-Волгодонск
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.