Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:15, 20.04.2015

Здоровое поколение – богатство России

О том, что предпринимается в районе по предупреждению наркомании и что планируется для этого сделать в дальнейшем, шла речь на очередном заседании районной антинаркотической комиссии. Вел его заместитель Главы Администрации Аксайского района по социальным вопросам А.Н. Копыл.

Он отметил, что вопросы профилактики вредных привычек среди молодежи находятся на личном контроле Главы Администрации Аксйского района В.И. Борзенко, на контроле Правительства Ростовской области.

Члены комиссии выслушали и обсудили отчет начальника районного Управления образования В.И. Черноусова. В своем выступлении он отметил, что в данном направлении ведется целенаправленная работа совместно с Аксайской ЦРБ, Центром занятости Аксайского района и другими заинтересованными службами и ведомствами. Особое внимание В.И. Черноусов уделил использованию новых форм профилактической работы в школах и детских садах для формирования здоровых привычек, навыков у детей, внедрения здоровьесберегающих технологий. Так, свои собственные программы здоровья имеют Дивненская и Островская средние школы. Во всех школах есть спортивные залы, и условия для занятий спортом в районе с каждым годом улучшаются. Ведется работа с родителями детей, для них проводятся семинары-тренинги.

Начальник районного отдела культуры Я.Л. Чернышев рассказал, что пропаганда и популяризация здорового образа жизни – одна из важнейших задач для работников культуры. Силами библиотек, клубов проводятся информационные, культурно-массовые мероприятия, в соответствии с подпрограммой «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» муниципальной программы Аксайского района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», утвержденной постановлением Администрации Аксайского района от 14.11.2013 г. № 1104, и планом, разработанным отделом культуры. Только в первом квартале клубные учреждения провели 204 мероприятия, в них приняли участие более 16 тысяч человек, детей и взрослых, библиотеки – более 40 мероприятий антинаркотической направленности, которые посетили около 800 человек.

Основные мероприятия проводились в рамках районного фестиваля «Скажи наркотикам твердое: нет!». Проводились конкурсы тематических стендов и плакатов, книжные выставки, выставки детских рисунков. Библиотекари готовят для детей и молодежи наглядные материалы – буклеты, памятки, сборники тематических материалов.

Детей и подростков стараются привлечь к работе любительских объединений, в проводимых мероприятиях заняты лучшие творческие коллективы и исполнители района.

Обсудили члены комиссии и комплексный план по предупреждению наркомании. Было отмечено, что работа действительно проводится немалая. Но прозвучали и такие цифры статистики: за первое полугодие на профилактический учет у врача-нарколога поставлено 24 подростка, а снято с учета пять. Значит, необходимо искать новые формы и методы работы, «трудных» подростков привлекать к спорту, всем заинтересованным ведомствам теснее взаимодействовать друг с другом.

Евгения Водолазская.
Ключевые слова: Аксай, Ростов-на-Дону
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 287

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.