Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:03, 26.03.2015

Украинские телефонные террористы объявили войну Петербургу

26 марта около 14.00 телефонные террористы сообщили, что в торгово-развлекательном комплексе (ТРК) «Сити-Молл» на Коломяжском проспекте в Санкт-Петербурге заложена бомба. По громкой связи охранники объявили об эвакуации. Продавцы, сотрудники комплекса и посетители начали покидать здание, приехала группа разминирования, кинолог с овчаркой. Никакой взрывчатки, разумеется, не нашли. Через час «заминировали» другой ТРК, «Европолис».

Как рассказал «Русской планете» источник в силовых структурах Петербурга, звонки поступают с номеров, зарегистрированных в разных регионах Украины. Злоумышленники пользуются тем, что полиция по закону обязана реагировать на любое сообщение о готовящемся преступлении против общественной безопасности.

«Звонки поступили с Украины. Раньше оттуда тоже звонили, но кричали «Слава Украине» и требовали «вывести войска». В прошлом году так «заминировали» «Сапсан» на Московском вокзале, поезд пришлось задержать. Теперь злоумышленники вымогают деньги у хозяев торгово-развлекательного комплекса, 5 тыс. долларов на электронный кошелек. Говорят, пока деньги не получат, звонить не перестанут», — сообщил собеседник.

Источник считает, что, скорее всего, действует группа телефонных террористов. Злоумышленники используют разные сим-карты, и номера телефонов не повторяются. На Украине лжетеррористов никто не ищет, более того, у российских силовиков есть подозрения, что деятельность хулиганов негласно поощряется и приравнивается к борьбе с «агрессором».

Лжетеррористы активно «минируют» российские города, используя украинскую тему, с лета прошлого года. Начали с Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, сообщали о взрывчатке в Пулково, Домодедово, на Ленинградском вокзале. Сейчас их интерес из политической плоскости сместился в коммерческую. Соответственно, вокзалы сменились на магазины.

На этой неделе все дела об украинских «заминированиях» передали в ФСБ, у которой гораздо больше технических средств для борьбы с телефонными шантажистами. Силовики уже начали анализировать поступившую информацию.

В марте «минирования» ТРК приняли массовый характер. «Родео-Драйв», «Академ-Парк», «Атмосфера», «Заневский каскад», «Норд», «Гранд Каньон», «Сити Молл», «Пять озер» — все пострадавшие торговые комплексы расположены на окраинах Петербурга, в спальных районах.

Например, 17 марта эвакуировали посетителей из ТРК «Родео-Драйв», «Лондон Молл» и «Сити Молл». Затем три дня подряд сообщалось о бомбе в «Европолисе» на Полюстровском проспекте, где планировался эстрадный концерт.

Владельцы развлекательных центров терпят серьезные убытки. Дошло до того, что один из них, компания Fortgroup, написала открытое письмо губернатору Гергию Полтавченко и разместила документ на своей странице в Facebook. Ситуацию с массовыми анонимными звонками «минеров» она назвала «экстраординарной» и попросила губернатора взять расследование под личный контроль.

«Каждый раз это затрагивает до нескольких тысяч горожан. Мы наблюдаем нарастающую тревогу, возмущение со стороны людей, с каждым днем ситуация накаляется и волнения возрастают. Не дайте телефонным хулиганам дестабилизировать обстановку в городе и посеять массовую панику», — говорится в обращении.

Коммерсанты подтверждают информацию силовиков, параллельно со звонками поступают письма с угрозами и шантажом. Преступники требуют деньги за прекращение «минирований».

По информации РП, в ближайшее время бизнесмены намерены договориться с силовиками, чтобы массовая эвакуация людей при звонках с угрозами с украинских номеров не производилась. Каким образом это будет сделано, пока непонятно.

От действий террористов страдают не только бизнесмены, но и обычные посетители торгово-развлекательных центров. «Повели детей в «Родео-Драйв», хотели в аквапарк сходить и мультфильм посмотреть, — рассказывает петербурженка Галина Смирнова. — Но охранники нас внутрь не пустили, сказали, идет эвакуация. Конечно, настроение было испорчено».

«Русская планета» для Android — такая же русская, только без рекламы.

Далее в рубрике Эльвира Набиуллина рискнула рублемВместо того чтобы ввести контроль за движением капитала Читайте в рубрике «Происшествия» «Встретишь Распутина на улице, и уже на душе хорошо»Земляки поделились воспоминаниями об авторе «Прощания с Матерой» «Встретишь Распутина на улице, и уже на душе хорошо»
Ключевые слова: Гаджеты и телеком
Источник: Русская планета
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.