Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:45, 27.06.2014

В ЮФУ подвели итоги круглого стола


26 июня в Южном федеральном университете состоялся круглый стол. Актуальная тема дискуссии "Русский мир как пространство духовно-нравственного развития" привлекла к участию представителей властей, общественных деятелей, ученых, студентов.

В дискуссии принимали участие:  член комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам Любовь Глебова, ректор ЮФУ Марина Боровская, ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская, директор Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Наталья Изотова.

Любовь Николаевна сформировала общие цели дискуссии и пояснила актуальность и значимость вопроса о русском языке. Глебова Л.Н. упомянула федеральную программу "Русский язык". Она заявила, что участники круглого стола могут сформулировать рекомендации для улучшения данной программы, основываясь на мнения докладчиков. В режиме онлайн в круглом столе приняли участие советник Посольства РФв Киргизской Республике Александр Зенько и члены Российского центра науки и культуры в Бишкеке. Свое мнение по поводу текущего положения и будущего развития русского языка высказали председатель Совета ректоров РО Бессарион Месхи, президент РГПУС Владимир Колесников.

Заведующий кафедрой русского языка ЮФУ Георгий Хазагеров выступил с докладом "Русская персоносфера как элемент имеджевой политики России". Заведующий кафедрой теории языка и русского языка ЮФУ Вадим Меликян в своем выступлении раскрыл тему: "Образование и наука как ресурсная сила мягкой силы влияния" - и пояснил, что "мягкая сила" - это язык, который является основой культуры любой страны.

Завершая обсуждение, Любовь Глебова отметила, что необходимо продолжать делать те шаги, которые участники предпринимают на сегодняшний день. Но для выполнения целей необходимо найти новые пути решения и новые возможности для развития русского языка.

Алиса Сизикова,
студентка 1 курса

 

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.