Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:10, 20.06.2014

ЮФУ принимает беженцев с Украины


В Южный федеральный университет за последние два дня прибыли около 200 беженцев из Украины. Сотрудники и студенты организовали оперативный штаб помощи (руководитель Яков Асланов).

Беженцев расселили в общежития ЮФУ: на ул. Зорге и на ул. Ленина. Студенты-волонтеры и сотрудники ЮФУ обеспечили их первыми необходимыми вещами, в университете продолжается сбор гуманитарной помощи (ссылка на новость).

Вместе с сотрудниками и студентами университета в оперативный штаб вошли представители благотворительных организаций, бизнеса, Донской епархии и государственных служб. За деятельностью оперативного штаба можно следить в группе «Вконтакте».

Первое заселение прошло 19 июня в общежитие на Ленина, где разместили около ста человек. На следующий день еще столько же человек 20 июня заселили в кампус на западном районе. В основном это женщины, очень много людей.

– Мы стараемся обеспечивать людей всем необходимым, – заявил на оргсобрании оперативного штаба проректор по социальной политике и развитию молодежных программ Владимир Кирик, - людей уже расселили в общежития, организованно трехразовое питание. Но, сами понимаете, в университете проще найти 20 микроскопов, чем семь гладильных досок и утюгов, поэтому без помощи различных организаций и граждан Ростова нам не справиться. Ситуацию осложняет летний период, ведь в это время многие студенты и сотрудники уезжают из города, поэтому какие-то вопросы мы не можем решать так же оперативно, как в учебное время.

В общежитиях работают сотрудники социальных служб, МЧС, скорой помощи и службы занятости, а также студенты-психологи. Людям оказывается необходимая помощь.

На организационном собрании было решено не только обеспечить людей всем необходимым, но и создать все условия, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Участники собрания отмечали, что люди оказались в абсолютно новом месте, они здесь ничего не знают, поэтому нужно рассказать им о самых элементарных вещах.  Для этого будут организованы специальные собрания, на которых представители духовенства, юристы и другие неравнодушные люди расскажут о специфике российских законов, о Ростове. Люди нуждаются в простом человеческом общении, чтобы они понимали, что они здесь нужны и о них заботятся. Многие приехали с детьми, поэтому нужно организовать сбор именно детских вещей, а также создать специальные комнаты, где за малышами смогут присматривать, пока их родители решают необходимые юридические вопросы.

– Для беженцев уже закуплено 200 симкарт «Билайна», со специальным льготным тарифом для звонков по России и в Украину, – рассказал директор благотворительного фонда «Свет» Андрей Скиба. Он также отметил возможность создания единого счета, куда люди смогут направлять финансовые средства. – Наш фонд уже завтра сможет направить часть средств на покупку первых необходимых вещей.

Для того чтобы люди смогли ориентироваться в городе, поняли, какие шаги им обязательно нужно предпринять, попав на территорию Российской федерации, решено выпустить специальную брошюру, в которой буден дана краткая информация и контактные телефоны. 

просмотров: 215

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.