Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:21, 21.12.2018

Новости / Таганрогский № 3 ЦПД. Семинар-совещание (19.12.2018)

19 декабря 2018 года в ГКУСО РО Таганрогском центре помощи детям № 3 прошел семинар – совещание педагогов Центра, образовательных учреждений города и специалистов органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Управления образования г. Таганрога на тему «Особенности работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, воспитывающихся в Центре помощи детям и в замещающих семьях». Директор Попова Ирина Александровна познакомила присутствующих с основными направлениями работы Центра, отметив при этом, что дети из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют проблемы в обучении, межличностных взаимоотношениях.

Воспитание в условиях учреждения не отвечает полностью потребностям ребёнка, препятствует нормальному развитию личности и не позволяет сформировать необходимые навыки самостоятельной жизни в полном объеме. Для преодоления проблем в познавательном развитии детям, прежде всего, необходима замещающая семья. Именно в семье можно создать наиболее благоприятные условия для таких детей: стабильное позитивное общение с близкими взрослыми, поддержание атмосферы безопасности и определенности, удовлетворение основных физических и психологических потребностей, безусловное принятие ребенка таким, какой он есть. Данный процесс может оказаться непростым и требует очень многого от родителей и педагогов.

Педагог – психолог Суханова Светлана Александровна представила информацию об эмоциональных и поведенческих особенностях детей, оставшихся без попечения родителей, причинах «трудного» поведения детей. Вниманию участников семинара был представлен видеофрагмент выступления Е.И. Николаевой, профессора кафедры возрастной педагогики и психологии семьи РГПУ им. А. Герцена.

В процессе обсуждения участники семинара обменялись мнениями, опытом построения партнерских отношений с замещающими семьями.


просмотров: 238

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.