Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:59, 25.10.2016

В ЮФУ обсудили подготовку к празднованию 90-летия Ботанического сада


В Южном федеральном университете 24 октября на ректорате обсудили план мероприятий к празднованию 90-летия Ботанического сада ЮФУ в 2017 году, результаты мониторинга официального сайта ЮФУ на соответствие требованиям Рособрнадзора и озвучили меры по предупреждению распространения гриппа в эпидсезон в 2016-2017 гг.

Директор Ботанического сада Татьяна Вардуни в своем докладе вкратце напомнила отдельные эпизоды из истории сада:

-  Датой основания Ботанического сада принято считать 1927 год. Идея его создания витала в городе с того момента, когда Варшавский университет переехал в Ростов-на-Дону. Но воплотить эту идею удалось только после революции 1917 года. Местом для основания Ботанического сада была выбрана усадьба братьев Рамм, голландцев по происхождению. И сегодня на территории Ботанического сада можно увидеть отдельные фрагменты усадьбы, которые будут отреставрированы в скором времени. Братья Рамм занимались цветоводством и садоводством, озеленяя весь Юг России. Торговый дом братьев предлагал от 300 до 400 сортов роз, и здесь стоит заметить, привезенных не только из Голландии, но и самостоятельно выведенных новых сортов.      

20 апреля 1927 года по инициативе университетских преподавателей был основан Ботанический сад площадью чуть больше 70 га. Первым директором Ботанического сада был Виталий Вершковский. Первый штат состоял из 16 человек.

Татьяна Вардуни продемонстрировала исторические фотографии времен создания и становления сада. Напомнила о тяжелых временах в период Великой Отечественной войны. В марте 1969 года Ботаническому саду был присвоен статус научного учреждения.  

На сегодняшний день Ботсад ЮФУ является единственным ботаническим научным учреждением Ростовской области, самым крупным ботаническим садом на юге России. В 2007 году по решению Международного совета Ботанических садов (г. Лондон) Ботанический сад ЮФУ в качестве единственного представителя от России был включен в международный каталог «Ботанические сады. Живая история», где освещена история Ботанических садов мира, начиная с XVI века, и каждую страну представляет один ботанический сад. Штат Ботсада вместе с сотрудниками обслуживающей аутсорсинговой компании составляет более 100 человек. Площадь сада - 160,5 га.

В числе общественных и научно-образовательных мероприятий, которые запланировано провести в 2017 году в рамках празднования 90-летия Ботсада ЮФУ, Татьяна Вардуни обозначила:  выставка работ студентов Южного федерального университета, Международная конференция, посвященная юбилею БС, проведение весеннего праздника древонасаждений - закладка парка в ознаменование 90-летия Ботанического сада ЮФУ, проведение торжественных мероприятий, такие как субботник ЮФУ «Цветущий сад», весенний фестиваль искусств, конкурс флористов «Весенний букет», выставка ландшафтных профессиональных работ «Весенний сад».

Следующей темой для рассмотрения на ректорате стали итоги внутриуниверситетского мониторинга официального сайта ЮФУ на предмет глубины и полноты информации всех его разделов. Докладчик проректор по учебной работе и развитию молодежных программ Владимир Кирик напомнил, что в 2018 году завершается срок действия государственной аккредитации Южного федерального университета. Одним из важных пунктов успешного прохождения предстоящей процедуры аккредитации университета, является необходимость оформления официального сайта ЮФУ в соответствии с требованиями приказа Рособрнадзора от 29.05.2014 N 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации». Владимир Кирик озвучил основные требования к наполнению необходимым объемом информации основных разделов сайта в соответствии с приказом Рособрнадзора, озвучил проблему нехватки актуальной информации на отдельных разделах сайта по итогам мониторинга сайта ЮФУ sfedu.ru и обратился к руководителям и представителям структурных подразделений с поручением актуализировать информационные данные по научно-педагогическим сотрудникам (резюме, адрес электронной почты, контактные данные), кафедрам, образовательным программам. Также он подчеркнул необходимость актуализировать информацию объектов инфраструктуры вуза.

Наконец, третьим вопросом стало обсуждение мер по предупреждению распространения гриппа в эпидсезон в 2016-2017 гг. Руководитель отдела охраны труда и техники безопасности Кнарик Аванесян напомнила, что по постановлению Главного государственного врача РФ от 03.06.2016 г. перед университетом поставлена задача организовать и провести в осенний период 2016 г. мероприятия по иммунизации от гриппа сотрудников в соответствии с национальным календарем прививок, обеспечить максимальный охват иммунизацией лиц из групп риска. К группам риска относятся все обучающиеся, научно-педагогические сотрудники, административно-управленческий и обслуживающий персонал университета. Университет должен быть готов к тому, чтобы обеспечить прививки от гриппа всем сотрудникам и обучающимся, у которых нет медицинских противопоказаний. Напомнила, что эффективность иммунизации зависит от применяемой вакцины и от грамотного проведения прививки. Прививаемый должен быть здоров и в течение не менее 2-х недель после иммунизации исключить контакт с инфекционными больными. Также был озвучен комплекс мер по профилактике гриппа и содержанию научных и учебных помещений в осенне-зимний период.   

просмотров: 362

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.