Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:22, 26.08.2015

Главный онколог минздрава: «Ростовские крыши вызывают рак»

В субботу, 22 августа, в прямом эфире телеканала «Южный Регион Дон» вышла программа «Поговорите с доктором». На вопросы ведущей Татьяны Бочаровой и телезрителей отвечал главный онколог министерства здравоохранения Ростовской области Евгений Эдуардович Глумов

– Евгений Эдуардович, с чем связан рост количества онкологических заболеваний?

– Продолжительность жизни в наши дни увеличивается, мы живем дольше, накапливаем в организме больше дефектов, в связи с чем появляется возможность для развития злокачественных опухолей. Средний возраст наших пациентов – 63–64 года.

– Специалисты заявляют, что раннее выявление рака спасает жизнь. Речь идет о первой и второй стадиях?

– Мы выявляем рак даже до первой стадии – так называемый преинвазивный рак. Его определяют в том числе с помощью эндоскопических исследований. Человека беспокоили боли в желудке, у него были гастрит и язва, а во время эндоскопического исследования взяли кусочек ткани из края язвы и обнаружили, что там – начало злокачественного образования, причем даже не первой, а преинвазивной стадии.

– Вас как врача это не может не радовать, верно?

– Конечно, ведь злокачественные образования на ранних стадиях вылечить если не просто, то во всяком случае можно. И шансы на то, что человек будет жить долго и счастливо, очень велики.

– По каким факторам можно определить, предрасположен ли человек к раковым заболеваниям? Влияет ли на это радиация?

– Если мы сейчас посмотрим на Ростов с вертолета, то увидим, что частный сектор в большинстве своем покрыт шифером, который делается из асбеста, способствующего развитию рака легкого. Что касается радиации, то хочу вспомнить поговорку – нет вредных веществ, есть ядовитые дозы. Любой физический фактор может лечить, а может вредить. Лекарства, которые могут отравить человека. Например, сок такого растения, как барвинок вьющийся, лежит в основе лекарственного средства, которым лечат онкологические заболевания.

– Но все-таки радиация угнетает иммунную систему, как и химиотерапия. Верно?

– Все зависит от дозы. Проводились исследования, в ходе которых лабораторных животных поместили глубоко в шахту, куда не проникает наш естественный радиационный фон. И обнаружили, что точно такие же животные, находящиеся на поверхности земли в это же время, болели меньше.

– Как можно заподозрить онкологическое заболевание?

– Сейчас не существует никакого универсального механизма обнаружения рака. К симптомам можно отнести любое увеличение родинки, которая существовала длительное время, увеличение лимфатического узла, появление так называемой шишечки и многое другое.

– Какие методы диагностики применяются в онкологии?

– Как уже было сказано, в лечении онкологических заболеваний огромную роль играет своевременная диагностика, которая включает в себя различные анализы на онкологию, самым важным из них является особый анализ крови. Он направлен на выявление онкомаркеров – редких кровяных белков, которые выделяются опухолевыми клетками. Благодаря своевременной диагностике в Ростовской области пятилетний срок с момента установления диагноза переживают более половины пациентов.

– Насколько опасны папилломы?

– Опухоли делятся на доброкачественные и злокачественные – последние могут метастазировать. Папиллома – это доброкачественное новообразование, которое не метастазирует, но представляет угрозу, когда травмируется, – тогда может произойти перерождение клеток, и папиллома, возможно, перерастет в рак кожи.

29 августа в 10.00 в прямом эфире на вопросы телезрителей ответит главный фтизиатр министерства здравоохранения Ростовской области Сергей Рыжков. Телефон прямого эфира (863) 200-25-15.

Автор: Текст: Каролина Стрельцова, Фото автора
Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 500

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.