Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:24, 06.05.2015

Лидеры профсоюза ЮФУ приняли участие в первомайской демонстрации


В Ростове-на-Дону 1 мая прошла традиционная профсоюзная демонстрация, посвященная Дню Труда. Многотысячную колонну Профсоюза образования возглавили лидеры профсоюзного движения Южного федерального университета.

Как и в прошлом году, наши участники акции подошли к делу творчески: несколько студентов ЮФУ пришли на демонстрацию в академических мантиях и шапочках. Вместе с председателем профсоюзной организации ЮФУ Вячеславом Семигуком и заместителем председателя Владимиром Гайворонским они прошли маршем  от площади Гагарина до Областного дома Профсоюзов на Красноармейской.

На площади перед Областным домом Профсоюзов состоялся митинг, в котором приняли участие несколько тысяч человек, представлявших различные отрасли – от энергетиков до шахтеров, от работников здравоохранения до  преподавателей и студентов. К собравшимся обратились лидеры профсоюзных организаций Ростовской области, а также губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава региона отметил, что создание новых рабочих мест, снижение безработицы и развитие производств – главные приоритеты донского правительства. Губернатор подчеркнул, что в области принят ряд мер для улучшения условий и увеличения оплаты труда, благодаря этому средняя зарплата дончан за прошлый год выросла на 13%, а валовый региональный продукт по итогам 2014 года превысил общероссийский в два раза.

– Вы знаете, что у нас три года подряд растут серьёзными темпами инвестиции - это залог появления новых производств в самых разных направлениях, – добавил глава региона.

В демострации, посвященной Первому мая, приняли участие более 100 работников и обучающихся Южного федерального университета.

– 1 мая – особый день для каждого члена Профсоюза и тем более, для членов профактива и работников Профсоюзной организации. Именно первого мая у каждого есть возможность выразить солидарность всем трудящимся нашей страны и мира. В этот праздничный день профсоюзы не забывают о своих прямых обязанностях - именно поэтому на первомайской демострации принимаются обращения  к руководству страны и нашего региона. Каждый, кто приходит поучаствовать в акции, всегда остается под сильным впечатлением: как же нас много! Огромная масса людей, с флагами, транспорантами и лозунгами заполняет целую площадь, а во время марша растягивается на километр! Это поднимает настроение, укрепляет корпоративный дух. Люди приходят сюда по зову сердца, чтобы показать единство трудового народа всей нашей области. Не зря с каждым годом растет внимание  руководства города и региона, увеличивается количество участников демонстрации» – прокомментировал итоги первомая Владимир Гайворонский. Требования остаются прежними – рост зарплаты преподавателей и стипендии обучающихся, повышение качества работы социальной сферы, соблюдение законов и норм, регламентирующих условия труда, в общем – создание достойных условий для работы и учебы. В наше время необходимо активно помогать нашим студентам и выпускникам с трудоустройством, поддерживать молодых ученых, решать  целый комплекс  проблем с жильем. Только совместными усилиями руководства университета, профсоюзной организации, а также при активном участии администрации области эти проблемы можно решить.  И то, что наш губернатор Василий Голубев принял участие в профсоюзном, лишний раз подчеркивает тот факт, что руководство области уделяет большое внимание работе профсоюзов, поддерживает и ценит те усилия, которые прилагает профсоюз для улучшения трудовых, социальных и бытовых условий трудящихся.

Информационная служба ППО ЮФУ 

просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.