Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:53, 08.11.2014

Города искусств

С 17 по 19 октября в итальянском городе Лимоне-суль-Гарда проходил музыкальный фестиваль творческих коллективов из разных стран Европы. Одним из его участников стал камерный хор Аксайской школы искусств.

12 октября наш двухэтажный туристический автобус отправился в дальний путь. По вполне понятным причинам маршрут шел в обход Украины через Белоруссию. 13 октября – Брест и польский Люблин, где мы переночевали в гостинице. 15 октября – Будапешт с ночевкой в отеле, и 16 октября – Верона и место назначения – Рио-дель-Гарда и Лимоне, где нас разместили в уютном отеле.

Лимоне – красивый курортный городок, расположенный у живописного горного озера и окруженный горами. Климат здесь очень мягкий, поскольку город защищен от ветров, и на каждом шагу вы видите на ветвях яркие плоды цитрусовых. Кстати, одна из версий этимологии названия «Лимоне» связана с обилием произрастающих здесь лимонных деревьев.

17 октября состоялось торжественное открытие фестиваля на площади Гарибальди. С приветственной речью к его участникам обратился директор фестиваля Петер Ласковски. Затем свое искусство демонстрировали музыкальные коллективы, исполняя только по одному номеру из своего концертного репертуара. Выступал и наш камерный хор под управлением преподавателя вокала Маргариты Сергеевны Ковтун. Многочисленная публика восторженно принимала выступление каждого коллектива.

На другой день в концертном зале Палаццо-дей-Конгрессии, вмещающем до четырехсот зрителей, участники могли представить подготовленный репертуар из шести – семи номеров. Поочередно выходили на сцену духовые оркестры Чехии и Германии, состав симфонического оркестра из Латвии, хоры из Польши, Италии. Был среди них и наш хор «Гармония».

Хор Аксайской школы искусств под управлением М.С. Ковтун и с превосходным сопровождением концертмейстера В.Б. Клюковича выступил с большим успехом. Он исполнил десять номеров из классического и фольклорного репертуара. Из зала часто слышалось «Бис!» и «Браво!», хотя повторять исполнение на подобных мероприятиях не принято. Тепло приветствовали исполнение нашей, известной во всем мире, «Калинки». Зал сопровождал мелодию песни, отбивая ритм ладонями. В заключительный день фестиваля наш хор был награжден почетным дипломом.

Поездка в Италию стала еще и очень познавательной для детей. Они воочию увидели знаменитые произведения архитектурного искусства. В Милане нас поразил грандиозный готический собор. С его мраморной крыши, на которую можно подняться на лифте, открывается великолепная панорама города. И снова вызывает изумление – как можно было воздвигнуть столь величественное сооружение во времена средневековья?

Мы очень хотели увидеть «Тайную вечерю» Леонардо да Винчи. Эта фреска написана во всю стену монастыря Санта-Мария-де-ал-Грацие. Однако посетить монастырь можно, лишь заказав билет за десять дней. Пришлось ограничиться сувенирами, которые мы купили у входа в обитель.

В Вероне, которую называют городом Ромео и Джульетты, невозможно пройти мимо дома шекспировской героини. Здесь постоянно толпятся туристы, а на балкон поднимаются девушки, желающие почувствовать себя в роли героини знаменитой книги.

Неизгладимое впечатление производит Верона-дель-арена, огромный амфитеатр, лишь немного уступающий римскому Колизею. Здесь проводились бои гладиаторов, ставились спектакли, а порой сцену заполняли водой и устраивали морские бои.

В Зальцбурге поражает замок-крепость на горе. В школе наши дети на уроках истории знакомились с устройством средневековых крепостей, но они даже не мечтали пройтись по грозным укреплениям. С крепостной стены город виден как на ладони. Исполнилась и мечта музыкантов: они побывали в доме-музее Моцарта. Многое здесь до сих пор осталось в первозданном виде: домашняя утварь, клавикорды для домашнего и концертного музицирования, на которых играл музыкант. Его слава началась в Вене, после того, как отец привез маленького Вольфганга и его сестру, тоже способную к музыке, ко двору императрицы Марии Терезии. Здесь, в столице Австрии, мы посетили знаменитый Сецессион, где постоянно экспонируются произведения всемирно известного художника Густава Климта, а также художественный музей «Альбертина», в котором находится уникальная коллекция графики, акварели, гравюры от средневековья до наших дней. В коллекции – полное собрание эскизов и рисунков Альбрехта Дюрера. Нас особо поразила акварель «Заяц», где он изображен до иллюзорности живым.

В Вене мы познакомились и с совершенно необыкновенной архитектурой художника-модерниста Хундертвассера, побывав в его доме-музее и находящемся неподалеку жилом доходном доме, который строился по проекту знаменитого архитектора 20 лет. Хундертвассер применил множество новаторских решений в архитектуре: разнообразие цветовой гаммы, рельефность внешних стен, вариации в оформлении самых разнообразных декоративных материалов. Каждое здание приближает нас к природе благодаря огромному количеству зелени на балконах и террасах, деревьев на крышах.

В Венеции мы тоже посетили художественную галерею. Венецианская школа живописи славится своей цветоносностью. Можно долго рассматривать картины Джорджоне «Сумасшедшая старуха» и «Гроза», имеющую шесть толкований, «Пир в доме Левия» Паоло Веронезе, работы Беллини и других мастеров.

На обратном пути экскурсовод познакомила нас с Брестской крепостью.

Эта фестивальная поездка произвела яркое впечатление, расширила кругозор детей и дала возможность соприкоснуться с шедеврами мирового искусства.

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 246

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.