Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:41, 18.12.2023

Старая сказка, но со счастливым концом: новогодней премьерой «Стойкий оловянный солдат и К» порадовал волгодонцев ВМДТ

Невероятные голоса, роскошные костюмы и потрясающая игра: спектакль «Стойкий оловянный солдат и К» в изысканной театральной форме в преддверии Нового года подарил Волгодонский молодежный драматический театр взрослым и маленьким горожанам.

Чем занимаются и о чем мечтают старые забытые игрушки на чердаке? Волшебное путешествие в мир сказок великого датского сказочника Ганса-Христиана Андерсена на сцене ВМДТ заиграло новыми красками. Невероятные события, рассказывающие о похождениях маленького оловянного солдатика с большим и мужественным сердцем, разворачиваются под замечательную музыку известного петербургского композитора Сергея Баневича.На премьере спектакля «Стойкий оловянный солдат и К» побывал фотокорреспондент «Блокнота» Алексей Рубашевский.


Историю оловянного солдатика знаменитый датский писатель-сказочник Ганс Христиан Андерсен написал более 180 лет назад. Впервые опубликованная в сборнике «Сказки, рассказанные детям» история об оловянном солдатике увидела свет в 1838 году. Печальная, но очень светлая и добрая сказка полюбилась детям и взрослым. Она была многократно экранизирована и пережила большое количество инсценировок.

image

Либретто на сюжет Андерсена в 80-е годы прошлого века написал талантливый драматург Николай Денисов, добавив в рассказанную на новый лад сказку других героев: Соловья, Свинью-копилку, Слепого крота, партии которых композитор Сергей Баневич также включил в свое произведение. Таким образом, в этой истории на одной сцене встретились верный и честный и стойкий оловянный солдатик, его возлюбленная Прекрасная Балерина, меркантильная Свинья-копилка, коварный Чертенок из табакерки, хитрая и злая Крыса, глупый расчетливый Крот и другие сказочные персонажи.

image

С первых секунд спектакля зрителей завораживает сцена: сценическое пространство заполнят шестеренки и колесики, в окружении которых, словно игрушки с заводным механизмом оживают фигуры персонажей сказки в исполнении актеров ВМДТ и театральной студии.

image

Как рассказал в интервью «Блокноту» директор ВМДТ Александр Федоров, специально к новогодним праздникам театр ежегодно дарит горожанам новые постановки, в последние годы делая выбор в пользу хорошей классической литературы и выдающейся музыки, встреча с которыми необходима юным зрителям не меньше чем новогоднее волшебство.

image

- Мы нашли свою стезю, свою дорогу: каждый год в преддверии Нового года мы ставим классику. Наша задача привить зрителям именно это. В прошлом году это был Щелкунчик, это был Чайковский, дети прочувствовали произведение, его музыкальность. Классическая пьеса «Андерсена» «Стойкий оловянный солдатик» сама по себе очень давняя, но в мелодичной интерпретации Сергея Баневича она заиграла по другому. Даже сложно поверить в то, что она написана всего каких-то 30 лет назад.

image

Над постановкой спектакля работало огромное количество людей: хормейстеры, балетмейстеры, преподаватели по вокалу, преподаватели по классическому танцу. Но мы довольны премьерой. Это событийный спектакль, которого ждут, который станет частью репертуара Волгодонского молодежного драматического театра, - подчеркнул директор ВМДТ.

Как рассказал Александр Федоров, к активным репетициям новогодней премьеры труппа приступила с 1 октября. Постановка очень серьезная, партии очень сложные, репетировали актеры очень долго, и не все давалось с первого раза. Но сегодняшний показ стал ярким доказательством того, что волгодонские актеры — настоящие мастера театрального искусства.

Спектакль создан в рамках Федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины». В 2023 году в рамках программы было выделено 8 миллионов 812 тысяч рублей. Благодаря финансированию удалось укрепить материально-техническую базу учреждения, а репертуар театра пополнился двумя новыми постановками.

Поставил спектакль «Стойкий оловянный солдат и К» режиссер Ростовского государственного музыкального театра Евгений Калинин. Многие волгодонские зрители уже знакомы с его работами. Для ВМДТ он поставил уже три спектакля: «Щелкунчик», «Богатые невесты» и теперь еще «Стойкий оловянный солдат и К». Когда актеры отыграли спектакль и поклонились зрителям под громкие овации больших и маленьких зрителей, режиссер Евгений Калинин вышел на сцену, поздравил актеров с успешной премьерой, а зрителей с наступающим новым годом.

В беседе с журналистом «Блокнота» режиссер Евгений Калинин рассказал о том, как готовился спектакль, как оценивает наставник премьеру и доволен ли новогодней постановкой. Свое интервью режиссер символично начал словами Серафима Огурцова из «Карнавальной ночи»:

- Стараемся, создаем настроение! Музыкальный спектакль для драматического театра - всегда авантюра. Но это хорошая авантюра! И сегодня ребята справились. В рамках своих драматических голосов они звучали чисто, аккуратно, конечно, в этом прежде всего заслуга музыкального руководителя спектакля. Но ребята молодцы, они справились.

image

Надо сказать, что впервые этот спектакль был показан в Ленкоме в Санкт-Петербурге в конце 80-х годов. Он был написан специально для него. Поэтому он драматический с элементом мюзикла. В том первом спектакле роль крота сыграл Виктор Сухоруков. Этот спектакль другой абсолютно по наполнению, по насыщенности, но, что там в драматическом театре, что здесь — очень хорошо, чисто и аккуратно звучат вокальные и ансамблевые номера. Так что мы идем по стопам Питерского Ленкома. И это очень хорошая тенденция. В  современном театральном мире, конечно, практические все драматические театры стараются реализовать себя в рамках мюзикла.

image

Музыку к этому спектаклю написал Сергей Баневич — один из лучших современных композиторов. Автор пьесы драматург Николай Денисов — его работы заполняли репертуарную политику таких артистов как Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон и многих других. Он поэт-песенник, и вы видите, что в каждой песне спектакля заложен смысл. Песни несут в себе моральные принципы, направляющие векторы для этих моральных принципов, драматург не просто так подошел к написанию произведения. Ведь, вспомните, у Андерсена сказка — всего на полторы странички, а тут такая развернутая, действенная вещь, — подчеркнул Евгений Калинин.

image

Если для юных зрителей спектакль был лишь волшебной сказкой с увлекательным сюжетом, то взрослые зрители не могли не обратить внимание на роскошные костюмы, в которых выступали перед ними актеры. Как рассказал режиссер Евгений Калинин, немалую лепту в успех спектакля вложили создатели сцены, костюмов и музыкальный руководитель спектакля.

image

- С художником по костюмам Екатериной Каратаевой мы работаем уже третий проект. Она ставила со мной несколько спектаклей в Ростовском музыкальном театре. Живет она в Таганроге, сейчас она находится в декретном отпуске, но она любезно согласилась и разработала костюмы для этого спектакля. Что касается сценографии, это премьера. Это дебют студентки 4 курса училища имени Грекова Екатерины Червоной. Я обратился в колледж с вопросом о новых именах в художественном мире, и Екатерина откликнулась. И сегодня она представила на суд зрителей вот такую замечательную работу. Это ее дебют, первая ее сценографическая работа реализованная на театральных подмостках. Музыкальный руководитель спектакля — моя супруга Екатерина Калинина. Она, будучи хородирижером, приезжала и разучивала с ребятами их музыкальные партии.

image

Я считаю, что спектакль удался. Сказка получилась очень легкой, но в то же время в ней очень много заложено жизненных смыслов, принципов, хороших и необходимых нам сейчас кредо для совершенствования собственного «Я» , для самореализации и так далее, — отметил режиссер.

image

Посмотреть новогоднюю премьеру «Стойкий оловянный солдат и К», открыть для себя старую историю в новом исполнении волгодонцы и гости города смогут в декабре и на новогодних каникулах в январе.Билеты можно приобрести в кассе театра и онлайн.

6+

Фото: Алексей Рубашевский


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
просмотров: 708

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.