Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:50, 10.11.2023

Славянской азбуки узорный хоровод

2 ноября в Центральный детский отдел библиотеки имени А. Гайдара пришли ребята с родителями на праздник «Славянской азбуки узорный хоровод», прошедший в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2023».

Выставка в детской библиотеке.
/ ФОТО Людмилы Бороухиной

Перед началом мероприятия дети и взрослые ознакомились с выставками «Азбука в красках» и «Первые книги на Руси», где были представлены книги по истории письменности и книгопечатания, альбомы с работами художников.

Открылся праздник историческим экскурсом «Про славянский алфавит», где ребята совершили увлекательное и познавательное путешествие в историю русской культуры. Юные читатели заглянули в далекое прошлое нашей страны и узнали, как развивалась письменность на Руси.

С интересом посмотрели ребята видеофильм «Буквица как искусство», узнали о том, как менялась азбука в течение всего времени, как трудились писцы, а потом и художники, создавая прекрасные шедевры – рукописные тексты и буквицы, или заглавные буквы с затейливыми узорами.

Далее наступила самая любимая для ребят часть праздника – участие в мастер-классах, их было два – «Волшебные буквы» – на младшем абонементе и «Кто знает аз да буки, тому и краски в руки» – на старшем абонементе. Дети с удовольствием разукрашивали буквы со старинными орнаментами и мастерили закладки для книг.

В заключение мероприятия все ребята с родителями собрались в читальном зале, библиотекари поблагодарили юных читателей за активное участие в празднике, вручили призы – книги, и пригласили взрослых и детей сделать памятную фотографию об этой памятной встрече.

Е.А. Феофанова, заведующая Центральным детским отделом библиотеки имени А. Гайдара

8

Ключевые слова: Аксай
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 459

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.