Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:24, 02.11.2023

Куда сходить на ноябрьские праздники в Аксайском районе?

В Аксайском районе ко Дню народного единства пройдет 70 мероприятий. О самых Интересных из них рассказывает заведующий отделом культуры Администрации Аксайского района Ярослав Леонидович Чернышев.

Я.Л. Чернышев. / ФОТО из архива редакции

В Аксайском районе в период с 1 по 7 ноября пройдет 70 различных по форме мероприятий: тематические часы, выставки, программы, концерты, конкурсы, акции, викторины и другие формы мероприятий.

Так, например, 3 ноября в Межпоселенческой центральной библиотеке имени Шолохова пройдет день информации «Россия разная, Россия единая», в рамках  данного мероприятия в библиотеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Нас история учит единство беречь!». Посетителям раздадут буклеты «Время быть вместе», содержащие информацию о событиях в истории нашей страны, связанных с Днем народного единства.

Также будет проведена акция добрых пожеланий «Дерево единства», в ходе, которой все пришедшие в этот день в библиотеку смогут написать добрые пожелания землякам разной национальности. Для детей и подростков будет оформлена книжная выставка «Все мы разные, а Родина одна». А также проведен патриотический час «Мы дружбой единой сильны».

3 ноября в 11-00 часов в районном доме культуры «Факел» пройдет традиционный фестиваль-праздник национальных культур «В единстве – наша сила». В нем примут участие все поселения Аксайского района. Он будет состоять из двух частей в первой части пройдет конкурсное представление культур разных народов. В этом году будут представлены: казачество, молдаване, армяне, турки, белорусы, чеченцы, корейцы, казахи, евреи и грузины. Второй заключительной частью станет концертная программа с участием коллективов самодеятельного народного творчества, которые в своих выступлениях представят примеры вокального, хореографического, театрального видов искусства разных национальностей, всего планируется участие 300 человек.

Праздники ко Дню народного единства пройдут во всех поселениях Аксайского района.

Так, например, 3 и 4 ноября в Рассветовском сельском поселении пройдет акция «Хоровод единства», в ходе которой жителям будут раздавать тематические открытки. Также работниками культуры сельского поселения будет подготовлен  и запущен в соцсетях ролик с поздравлениями от жителей поселения разных национальностей, в котором они  продемонстрируют свой быт, костюмы, кухню и прочее

В ДК поселка Октябрьский пройдет творческий вечер национальных культур «Мы братство народов великой страны», на этот вечер будут приглашены представители армянской, узбекской, киргизской, белорусской, цыганской культур, которые расскажут о своих традициях, обычаях, литературе, прозвучат песни на разных языках, будут исполнены национальные танцы.

4 ноября в СДК поселка Дивный пройдет праздничный концерт «Сила России в единстве народов». В рамках концерта прозвучат патриотические песни, стихотворения о России.

Также пройдет акция «Мы единый народ своей страны», в рамках которой пройдет раздача флажков и лент триколора.

В этот же день в 18-00 часов в СДК хутора Ленина будет проведена познавательная программа «Мы вместе едины», в рамках которой участникам будет рассказано об истории происхождения праздника и организован кинопоказ полнометражного военно-исторического фильма «Крепость. Щитом и мечом», и многие другие ме5роприятия.

7 ноября в Межпоселенческой библиотеке имени Шолохова будут подведены итоги районного библиотечного фестиваля национальных культур «На Аксайской земле никому не тесно». Фестиваль проводится в виде конкурса среди библиотечных специалистов. В рамках фестиваля учреждена специальная номинация «Вся жизнь моя в словах моих», посвящена она 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова. В номинации принимают участие 47 человек, как библиотекари, так и читатели разных национальностей.

Также необходимо отметить, что 4 ноября в Областном Доме народного творчества состоится фестиваль «Народов Дона дружная семья», в рамках которого будет проведен конкурс национальных костюмов. Наш район будет представлять  Сельский дом культуры станицы Ольгинской в номинации «сценический национальный костюм»  с корейским костюмом.

Приглашаю всех принять участие в предстоящих мероприятиях.

Просмотров 12

Ключевые слова: Аксай, Верхнедонской район
Источник: Газета «Победа»
просмотров: 538

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.